Гэри Генслер вновь напомнил об избытке афер в криптоиндустрии

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Индустрия цифровых активов полна мошенничества, афер, банкротств и отмывания денег. Об этом заявил глава SEC Гэри Генслер, пишет The Block.

Он назвал возникшие в индустрии скандалы [крах FTX, Three Arrows Capital и других] «неудивительными».

«В то время как многие организации утверждают, что действуют вне рамок нормативных актов, изданных до знаменитой white paper [биткоина] Сатоши Накамото, они также обращаются в суд по делам о банкротстве», — указал Генслер.

Чиновник напомнил, что фирмы должны следовать применяемым для TradFi правилам. По его мнению, у индустрии остаются проблемы из-за «повсеместного несоблюдения нормативных требований».

«На рынках криптоактивов нет ничего, что говорило бы, что инвесторы и эмитенты в меньшей степени заслуживают защиты законов о ценных бумагах. Конгресс мог бы сказать в 1933 или в 1934 году, что они применяются только к акциям и облигациям. Однако, в определение ценной бумаги в нормативных актах включили длинный список пунктов, включая „инвестиционный контракт”», — подчеркнул Генслер.

В сентябре глава SEC в ходе выступления перед Палатой представителей столкнулся с жесткой критикой законодателей. Конгрессмены расспросили чиновника о политике ведомства в отношении цифровых активов и уточнили сроки одобрения биткоин-ETF

Месяцем ранее член нижней палаты Уоррен Дэвидсон призвал отстранить Генслера от должности руководителя Комиссии из-за неудачного разбирательства против Grayscale. Ему предшествовало частичное поражение регулятора в процессе против Ripple.

Позднее СМИ обвинили председателя SEC в превращении ведомства в «банановую республику».

Ранее Генслер заявлял, что все цифровые активы, за исключением биткоина, можно классифицировать как ценные бумаги. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK