Google представила новые ИИ-функции для поиска

Google_logo-min
Google_logo-min

Во время мероприятия в Париже компания Google представила ряд новых функций для «Поиска», «Линз» и «Карт».

Старший вице-президент корпорации Прабхакар Рагхаван продемонстрировал, как в будущем техгигант будет использовать генеративный ИИ для обобщения информации из интернета. Одним из таких приложений стала NORA — функция поиска ответов на вопросы, которые имеют несколько точек зрения.

В демоверсии компания показала, «какие созвездия лучше всего искать во время наблюдения за звездами?». Сгенерированный ИИ ответ выделил несколько ключевых вариантов и способов их определения.

Демонстрация функции NORA от Google
Демонстрация функции NORA. Данные: Google.

«Новые функции генеративного искусственного интеллекта помогут нам систематизировать сложную информацию и различные точки зрения прямо в результатах поиска. Благодаря этому вы сможете быстро понять общую картину, а затем перейти к изучению различных аспектов», — заявил Рагхаван.

Он не уточнил, когда функция будет доступна пользователям.

Также Рагхаван показал, как генеративный ИИ может создавать 3D-модели объектов из нескольких фотографий, снятых под разными углами.

Ранее анонсированный «Мультипоиск» в Google Lens стал доступен по всему миру, а «Мультипоиск возле меня» заработал в США. Позже функция доберется и до других стран.

Google Lens также научился сохранять фон на фотографиях во время живого перевода текста. Ранее алгоритмы размывали область изображения под надписями и накладывали перевод сверху.

Перевод без размытия фона в Google Lens
Наложение текста поверх изображения в Lens. Данные: Google.

В компании анонсировали возвращение функции поиска объектов с экрана смартфона с помощью Lens и «Ассистента» в любом приложении, фото или видео.

Для Google Maps разработчики представили Immersive view — фотореалистичную 3D-репродукцию городов. При создании функции инженеры объединили «тысячи снимков» Street View для создания точных копий различных локаций.

Кроме этого, пользователи смогут выбирать 3D-модели отдельных зданий, искать на них входы и выходы, а также смотреть, как объект менялся со временем.

Демонстрация Immersive view. Данные: Google.

Immersive View доступен в Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Токио.

AR-функция для навигации в зданиях Live View получит поддержку новых городов. По словам представителя Google, компания добавит информацию для тысячи заведений в Барселоне, Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже, Сиднее и других.

По словам представителей компании, функция поможет пользователям ориентироваться в сложных заведениях вроде аэропортов, вокзалов и торговых центров.

Демонстрация Live View в помещении в Google Maps
Демонстрация Live View в помещении. Данные: Google.

Во время презентации Рагхаван упомянул и разговорный ИИ Bard, созданный на основе облегченной версии языковой модели LaMDA. Однако новых деталей он не сообщил.

Напомним, в феврале Microsoft представила «новый Bing» с интеграцией ChatGPT.

За день до этого Google анонсировала собственного чат-бота для поиска Bard.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK