Хестер Пирс раскритиковала подход SEC к регулированию

Hester Pirece-min
Hester Pirece-min

Обращенные к SEC вопросы касательно регулирования зачастую остаются без ответа, что говорит о сокращении подлинного взаимодействия Комиссии с общественностью. Об этом заявила комиссарка ведомства Хестер Пирс, пишет The Block.

По ее словам, у сотрудников агентства нет «пропускной способности».

«Корень проблемы в том, что Комиссия не поощряет персонал предлагать гораздо больше, чем пожатие плечами, молчание, медленную ходьбу, вздохи. Культура в руководстве изменилась, и это привело к изменениям во всем регуляторе в том, как мы взаимодействуем с представителями индустрии», — посетовала она.

Пирс коснулась также положений Бюллетеня учета персонала 121 (SAB 121), утвержденного в марте 2022 года. Документ содержит рекомендации по хранению криптовалют. В частности, банкам надлежит их отражать на своем балансе. Это делает процесс дорогостоящим и ограничивает способность учреждений предоставлять кастодиальные услуги в больших масштабах.

В феврале четыре отраслевых организации обратились к SEC с просьбой о смягчении SAB 121.

Пирс назвала положения Бюллетеня и связанные с ним устные рекомендации руководства «пагубным сорняком».

Сложившуюся ситуацию, как и в своей речи в 2019 году, она сравнила с романом Фрэнсис Элизы Бернетт «Таинственный сад». 

По словам чиновницы, в агентстве сформировался «лабиринт рекомендаций для персонала, который служит для определения практики в отрасли ценных бумаг таким образом, который может противоречить простому прочтению свода правил».

«Соблюдение требований обязательно для всех, кто пытается избежать задержек, отказов, правоприменительной практики и проверки со стороны SEC. В итоге все молча подчиняются», — пояснила она.

В заключении Пирс подчеркнула, что «правила такого широкого действия должны устанавливаться всей Комиссией, а не персоналом, который отчитывается только перед председателем [SEC Гэри Генслером]».

В феврале комитет по финансовым услугам Палаты представителей выдвинул резолюцию об отмене SAB 121. Этому предшествовало заявление надзорного органа Конгресса о необходимости SEC получить одобрение законодателей перед продвижением Бюллетеня.

Напомним, в марте 2023 года сенаторка Синтия Ламмис и конгрессмен Патрик МакГенри обратили внимание на увеличение рисков утраты клиентских средств в результате коллапса криптокастодиана при имплементации SAB 121.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK