ИИ обнаружил 20 000 незадекларированных бассейнов во Франции

France_Generic-min
France_Generic-min

Французские налоговые органы применили искусственный интеллект для поиска незадекларированных частных бассейнов по аэроснимкам. В результате проверок владельцам выписали штрафы на общую сумму около 10 млн евро, пишет The Guardian.

Разработанная компаниями Google и Capgemini система может идентифицировать бассейны на аэрофотоснимках и сверять их с базами данных земельного кадастра. В результате эксперимента она выявила 20 356 незарегистрированных объектов.

По данным регуляторов, любые изменения в собственности, включая добавление плавательных бассейнов, граждане должны задекларировать в течение 90 дней после окончания строительства. Типичный бассейн площадью 30 кв. м предполагает для владельца дополнительную пошлину примерно в 200 евро в год, отметили эксперты.

В настоящее время налоговая служба рассматривает возможность использования системы для обнаружения незадекларированных пристроек, веранд и постоянных террас.

«Мы особенно нацелены на пристройки к дому вроде веранд. Но мы должны быть уверены, что программное обеспечение может найти здания с большой площадью, а не собачью конуру или детский игровой домик», — заявил заместитель генерального директора по государственным финансам Антуан Магнат.

По словам технической группы налоговых органов, они пока не могут отличить пристройку от тента, террасы или брезента на земле. Погрешность программного обеспечения составляет 30%, добавили они.

В апреле 2022 года сообщалось, что искусственный интеллект ошибочно принимал солнечные панели за бассейны, а также не мог найти налогооблагаемые пристройки, спрятанные за деревьями или в тени.

По словам разработчиков, они проводят испытания для совершенствования технологии.

«Это наш второй этап исследования, который также позволит нам проверить, является ли недвижимость пустой и не должна ли она больше облагаться налогом», — добавил Магнант.

Пилотный проект по выявлению незадекларированной недвижимости запустили в 2021 году в девяти департаментах Франции. В 2023 году систему планируют распространить на всю страну, а также увеличить количество обнаруживаемых объектов.

Власти рассчитывают, что технология поможет увеличить налоговые поступления от строительства частных бассейнов на 40 млн евро в год.

Напомним, в феврале Налоговая служба США отказалась от использования системы распознавания лиц ID.me.

В том же месяце американским гражданам разрешили не использовать биометрическую аутентификацию при получении онлайн-услуг фискальной службы.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK