Илон Маск предложил внедрить комиссии в X для борьбы с ботами

Twitter to X
Twitter to X

С новых пользователей соцсети X, возможно, начнут взимать комиссии при публикации постов для противодействия фейковым аккаунтам. Такое предложение выдвинул владелец платформы Илон Маск. 

«К сожалению, небольшая плата за доступ к публикации постов для новых пользователей — единственный способ обуздать беспощадный натиск ботов. Современный ИИ (и фермы троллей) могут с легкостью обойти [систему безопасности] Are You Bot», — написал миллиардер. 

В октябре 2023 года социальная сеть запустила тестирование создания учетной записи за $1 для жителей Новой Зеландии и Филиппин. Эту практику Маск планирует распространить на всех остальных пользователей. 

Ончейн-сыщик ZachXBT выразил скепсис касательно результатов подобной инициативы. 

«Каждую неделю появляются сотни проверенных скам-аккаунтов, за которые мошенники платят тысячи долларов», — отметил он.

По его словам, для этого существует целый черный рынок, на котором преступники могут получить в распоряжение верифицированную учетную запись с «галочкой». 

Пользователь под псевдонимом Ansem отметил, что Маск «сильно недооценивает» количество пользователей X, ежедневно подвергающихся скам-атакам. 

«Вам, ребята, нужно еще несколько сотрудников, которые являются активными и опытными пользователями этого сайта. Они расскажут, что на самом деле имеет смысл реализовывать, поскольку [ваши идеи] на грани некомпетентности», — добавил участник сообщества. 

DeFi-аналитик Ignas предположил, что Маск просто хочет заработать денег, а не решить проблему. 

«Больше подписок — больше дохода. А боты генерируют много дополнительных комиссий», — пояснил он. 

Ранее владелец X уже сообщал о намерении сделать платформу платной для всех пользователей. По его словам, соцсеть планирует взимать небольшую сумму ежемесячно.

Напомним, предыдущая инициатива Маска по избавлению X от ботов с помощью подписки за $8 в месяц не принесла значительных результатов. Исследование dappGambl показало, что около 10% фолловеров у популярных аккаунтов на тематику криптовалют по-прежнему являются фейками. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK