Инфляция в США превысила ожидания. Биткоин отреагировал падением

Новости о цене биткоина
Новости о цене биткоина

Рост потребительских цен в США в январе составил 0,5% в помесячном и 6,4% в годовом выражении, стержневой показатель увеличился на 0,4% и 5,6% соответственно. Динамика за последние 12 месяцев соответствовала значениям декабря и превысила ожидания. Цена биткоина после паузы стала снижаться.

Advance in US Consumer Prices Points to Persistent Inflation | Overall CPI rises most in three months, boosted by firm shelter costs
Динамика помесячной инфляции. Данные: Bloomberg.

Опубликованная статистика вызвала повышенную волатильность. Инвесторы ждут открытия торгов в США для получения дальнейших ориентиров.

btc-69
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Вышедшие данные подтвердили озвученный 8 февраля тезис главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что для формирования дезинфляции в сфере услуг потребуется время.

Инвесторы убедились в том, что монетарные власти пока не имеют достаточных оснований для «паузы» в ужесточении политики. 

В марте Федрезерв может повысить ключевую ставку на 25 б. п., до 4,75%-5% годовых. При этом не исключен вариант шага в 50 б. п. Вероятность такого развития событий составляет 6,3%, согласно рынку опционов.

На заседании в феврале комитет по ставкам подчеркнул, что готов скорректировать планы по дальнейшему ужесточению политики, если появятся риски, которые «могут помешать достижению целей» ведомства.

Резкий рост рабочих мест в январе оказался неожиданным для экономистов. Он указал на отсутствие охлаждения рынка труда, что чревато потенциальным усилением инфляционных рисков.   

15 февраля выйдут данные по розничным продажам в США. Консенсус-прогноз предполагает их рост на 1,2%.

Восстановление показателя после двух месяцев резко негативной динамики может указать на возросшие шансы «мягкой посадки» экономики США, что укрепит мнение ФРС о целесообразности выбранного курса. Выход данных существенно хуже ожиданий способен вызвать спекуляции касательно изменения политики Федрезерва и поддержать оптимизм в рисковых активах, в том числе на криптовалютном рынке.

Напомним, отчет по занятости «напугал» инвесторов в криптофонды, вызвав первый за последние пять недель отток средств, согласно CoinShares.

Ранее на дневном графике биткоина скользящие средние сформировали комбинацию «золотой крест» — предвестник позитивного тренда.

До этого в Glassnode констатировали переходную фазу от медвежьего рынка к бычьему.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK