Конгрессу США предложат уволить главу SEC «за злоупотребления»

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

Представитель от штата Огайо в Палате представителей США республиканец Уоррен Дэвидсон внесет законопроект, который предполагает отставку Гэри Генслера с поста главы SEC.

«Для исправления серии злоупотреблений я предлагаю законопроект, который заменит председателя SEC исполнительным директором, подотчетным совету директоров. Бывшие председатели Комиссии не получат такого права», — сообщил законодатель.

Поводом для инициативы стало намерение Генслера пересмотреть определение «биржи», что вызвало волну критики со стороны представителей криптоиндустрии.

14 апреля 2023 года глава SEC заявил, что предлагаемые поправки к правилам могут принести пользу инвесторам и рынкам, подвергнув некоторых брокеров дополнительному контролю со стороны регуляторов.

В январе 2022 года Комиссия предложила схожие поправки. В то время в организации по продвижению и защите интересов индустрии Coin Center назвали корректировки неконституционными и превышающими полномочия SEC.

Текущая инициатива встретила сопротивление дружественной к индустрии комиссарки ведомства Хестер Пирс.

«Вместо обещания новых технологий, мы предлагаем принять стагнацию, принудительную централизацию, призываем к экспатриации и приветствуем исчезновение новых технологий», — заявила она.

Функционерка отметила, что текущий подход SEC заключается в отказе изменять действующие правила, чтобы освободить место для новых технологий и способов ведения бизнеса.

«Комиссия рекомендует предпринимателям […] приходить и регистрироваться. Когда последние выясняют, что это невозможно, ведомство отвергает возможность внесения практических изменений […], чтобы помочь бизнесу осуществить этот шаг. Вместо этого SEC вознаграждает их добросовестность правоприменительными действиями», — возмутилась она.

Ранее лидер республиканского большинства в Палате представителей США Том Эммер раскритиковал подход Генслера к надзору за цифровыми активами.

В конце 2022 года конгрессмен США заявил о необходимости раскрытия главой SEC подхода к регулированию рынка цифровых активов в рамках слушаний.

В 2023 году Комиссия указала на нарушения в работе Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis.

В марте Генслер предположил, что токены на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake могут считаться ценными бумагами согласно законодательству США.

За месяц до этого глава ведомства намекнул на возможность признания всех криптовалют, за исключением биткоина, в этом статусе. Его позиция подверглась критике со стороны отраслевых юристов.

До этого Генслер назвал рынок криптовалют централизованным. Он призвал платформы обратиться в SEC по вопросу признания того или иного актива инвестиционным контрактом. Также чиновник предупредил о возможном преследовании незарегистрированных биткоин-бирж.

Напомним, на 18 апреля назначены слушания с участием главы Комиссии Гэри Генслера касательно обстоятельств ареста экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK