Lisk трансформируется в L2-решение на базе Ethereum. Команда проведет аирдроп

L2 решения, решения второго уровна, Что такое решение второго уровня Layer 2
L2 решения, решения второго уровна, Что такое решение второго уровня Layer 2

Созданная в 2016 году криптоплатформа Lisk трансформируется в Ethereum-решение второго уровня (L2) при поддержке проектов Optimism и Gelato.

Новая сеть будет основываться на фреймворке OP Stack. Для преобразования задействуют работающую по концепции Rollup-as-a-Service платформу от Gelato. 

L2-решение от Lisk сфокусируется на «активах реального мира» (RWA) и децентрализованных сетях физической инфраструктуры (DePIN).

«Интеграция с экосистемой Ethereum и соответствие отраслевым стандартам приближает нас к нашей цели — сделать блокчейн доступнее, чем когда-либо прежде», — отметил сооснователь Lisk Макс Кордек.

В 2017 году, на фоне бычьей фазы предыдущего рыночного цикла, LSK входила в топ-20 рейтингов криптовалют по рыночной капитализации. Однако с взрослением индустрии платформа утратила былую популярность. На момент написания актив занимает 250 строчку в рейтинге CoinGecko.

Разработчики заявили, что решение о трансформации в L2 во многом обусловлено широким распространением EVM-систем. Запуск тестнета обновленной платформы запланирован на первый квартал 2024 года.

Миграция токена LSK и аирдроп

Команда проекта также отметила, что текущие механизмы распределения вознаграждений в LSK сохранятся. Токен будет использоваться для ончейн-управления в рамках предстоящей ДАО

Разработчики также планируют провести аирдроп токенов LSK для стимулирования активности в новой сети. Подробная информация о механизме распределения актива появится в преддверии запуска мейннета.

Команда Gelato поможет разработчикам Lisk интегрировать инфраструктуру и Web3-сервисы, такие как обозреватели блоков, кроссчейн-мосты и блокчейн-оракулы.

«Использование платформы Rollup-as-a-Service от Gelato позволяет R&D-команде Lisk сфокусироваться в первую очередь на создании дополнительных продуктов и инструментов, которые нравятся разработчикам и конечным пользователям, а также направлять ресурсы на развитие Superchain», — сказал руководитель проекта Lisk Доминик Швентер.

Ранее команда Canto c фокусом на DeFi анонсировала преобразование EVM-совместимого блокчейна в L2-решение на базе Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK