Майкл Сэйлор: спотовые биткоин-ETF превзойдут фонды на базе золота

Кто такой Майкл Сэйлор? Все об основателе MicroStrategy
Кто такой Майкл Сэйлор? Все об основателе MicroStrategy
  • Летом биткоин-ETF превзойдут по объему активов фонды на базе золота.
  • IBIT от BlackRock обновил рекорд по суточному притоку средств и объему торгов.
  • Совокупный оборот по продуктам превысил показатель акций Microsoft.

Золотые ETF остаются крупнейшими в категории биржевых товаров и в скором времени уступят лидерство аналогам на базе первой криптовалюты. Об этом заявил основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор.

По словам биткоин-максималиста, продукты на базе цифрового золота начинают конкурировать с крупнейшими биржевыми фондами. Основатель MicroStrategy признал, что ETF превзошли его ожидания по притокам и объемам торгов.   

«Мы думали, что первая криптовалюта конкурент золоту. На самом деле она поднялась в таблице лидеров и наступает на пятки инструменту на базе индекса S&P 500», — поделился он.

Согласно BitMEX, с момента запуска 11 января чистый приток в спотовые биткоин-ETF достиг $8,9 млрд. IBIT от BlackRock и FBTC от Fidelity вошли в топ-20 наиболее активно торгуемых биржевых фондов.

Согласно SoSovalue, 5 марта совокупный объем торгов инструментами превысил $10,4 млрд. Для сравнения, показатель акций Microsoft составил $8,9 млрд. По последним данным, AUM фондов достиг $53,11 млрд.

Рекорды IBIT

5 марта чистый приток в IBIT установил новый рекорд — $788,3 млн. Это стало возможным на фоне обновления биткоином исторического максимума. Предыдущий составлял $603,9 млн.

2-735
Данные: The Block.

По объему торгов IBIT также зафиксировал рекордные $3,76 млрд. Показатели GBTC от Grayscale и FBTC составили $2,85 млрд и $2,05 млрд соответственно.

3-433
Данные: The Block.

Когда сбудется прогноз Сэйлора?

По оценкам аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, прогноз Сэйлора может реализоваться этим летом. Это произойдет в случае сохранения текущих ежемесячных темпов притока в $10 млрд.

«Это немного безумно, но вполне возможно с учетом динамики биткоина», — пояснил специалист.

ETF как универсальный API

Сэйлор охарактеризовал ETF как «универсальный API», позволяющий инвесторам получить доступ к первой криптовалюте посредством легкого входа и выхода из различных фондов.

«Это также глобальный протокол для торговли волатильностью или для получения кредитов», — указал он.

Согласно эксперту, до появления ETF получение займа под залог биткоина требовало времени и предполагало гораздо более высокую процентную ставку. Теперь есть возможность использовать акции биржевого фонда в качестве первоначального взноса по ипотеке.

«ETF открыли целый финансовый мир осведомленности, возможностей и функциональности для 99% основных инвесторов. Вы не можете недооценивать, насколько это важно для всей сети», — пояснил он.

Согласно BitcoinTreasuries, MicroStrategy удерживает 193 000 BTC стоимостью $12,9 млрд. Нереализованная прибыль достигла $6,8 млрд.

4-276
Данные: BitcoinTreasuries.

26 февраля компания нарастила вложения на 3000 BTC. В том же месяце фирма отчиталась о покупке в январе 850 BTC на $37,2 млн.

Ранее ее основатель Майкл Сэйлор заявил, что в ближайшей и долгосрочной перспективе MicroStrategy не собирается продавать запасы цифрового золота.

Напомним, фирма намерена перепрофилироваться в «компанию-разработчика биткоина и продуктов на его основе». С момента появления она фокусировалась на создании и поддержке аналитического ПО.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK