Минфин США предупредил о рисках DeFi-сервисов

regulation
regulation

Киберпреступники, в том числе из КНДР, и мошенники используют DeFi-протоколы для перевода и отмывания денег. Такой вывод содержится в отчете Минфина США об оценке рисков незаконного финансирования применительно к сектору.

В документе говорится, что DeFi-сервисы не обеспечивают соблюдение распространяемых на них обязательств в рамках Закона о банковской тайне.

«Отсутствие среди участников индустрии представлений о том, как применяются AML/CFT-правила, усугубляет этот риск. В некоторых случаях провайдеры могут стремиться децентрализовать услугу в попытке избежать возникновения обязательств, не признавая, что последние сохраняются, пока работает сервис», — поясняется в отчете.

Авторы документа признали, что объем правонарушений с помощью криптовалют и DeFi в частности остается незначительным по сравнению с аналогичной деятельностью в фиате.

«Большая часть отмывания денег, финансирования терроризма […] по объему и стоимости транзакций происходит […] вне экосистемы цифровых активов с помощью TradFi», — подчеркнули специалисты.

Чиновники отметили недостаточное развитие отраслевых сервисов вроде блокчейн-аналитики, которые «не в полной мере устраняют выявленные уязвимости».

«Правительству США следует стремиться к дальнейшему продвижению ответственных инноваций в области инструментов соблюдения требований для индустрии», — заключили эксперты.

Напомним, в марте президент США Джо Байден в экономическом отчете для Конгресса отметил, что цифровые активы не соответствуют заявленным сценариям использования и создают риски для инвесторов и финансовой стабильности в целом. 

Ранее Белый дом призвал законодателей «активизировать усилия» по части надзора над рынком цифровых активов.

В феврале ФРС, FDIC и OCC предупредили банки о связанных с криптофирмами рисках ликвидности.

В этом же месяце глава SEC Гэри Генслер назвал регулирование сектора приоритетом работы в 2023 году. До этого чиновник охарактеризовал рынок цифровых активов как централизованный.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK