Минфин США захотел контролировать иностранные биткоин-биржи

США
США

Казначейство США настаивает на расширении имеющихся у него полномочий с целью усиления контроля за поставщиками криптовалютных услуг, включая иностранные. Об этом в преддверии слушаний в Сенате заявил заместитель госсекретаря Адевале О. Адейемо.

По его словам, злонамеренные субъекты постоянно «ищут новые способы сокрытия личности и перемещения активов».

Он сослался на факты использования криптовалют для финансирования ряда террористических группировок, а также находящимися под санкциями США странами, включая РФ и Северную Корею.

Адейемо выразил надежду, что законодатели одобрят инструмент вторичных санкций, нацеленный на иностранных поставщиков цифровых активов, способствующих нелегальным операциям.

Минфин США также запрашивает возможность преследовать базирующиеся за рубежом криптоплатформы в случае, когда они наносят ущерб национальной безопасности США, используя при этом финансовую систему страны.

Напомним, в октябре 2023 года WSJ написала, что палестинские боевики получили как минимум $134 млн в цифровых активах. Публикация вызвала резкую реакцию американских законодателей, которые потребовали от Минюста принять меры к индустрии. Отдельно они указали на Binance и Tether.

Аналитики Chainalysis заявили, что при подсчете связанных с террористами криптовалют многие неверно включают в эту массу сторонние средства, прошедшие через различные платежные сервисы, взаимодействовавшие с преступниками.

Эксперты Elliptic также указали на завышение масштабов финансирования террористических группировок в криптовалютах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK