Минфин США запросил дополнительные полномочия в сфере криптовалют

США
США

Методы использования криптовалют в незаконных целях будут совершенствоваться, поэтому Минфину необходимы дополнительные инструменты контроля. Об этом замглавы ведомства Уолли Адейемо заявил на слушаниях в Сенате США.

Чиновник упомянул действовавшую несколько лет сеть «Аль-Каиды» по сбору средств в биткоине через соцсети, криптовалютные донаты ХАМАС.

«Нужно понимать, что [незаконные субъекты] будут все чаще использовать криптовалюты и виртуальные активы для перемещения средств, учитывая нашу неспособность остановить их и отсутствие инструментов», — сказал Адейемо.

По его словам, Министерству необходимы дополнительные способы контроля за соблюдением вторичных санкций. 

Чиновник также призвал принять закон, расширяющий сферу деятельности ведомства в «экосистеме цифровых активов», а также правила, решающие юрисдикционные проблемы для регулирования иностранных компаний индустрии.

«Не только ХАМАС и террористы используют финансирование в криптовалютах. Банды программ-вымогателей КНДР, торговцы наркотиками, распространители материалов о сексуальном насилии над детьми, добавьте свой вариант плохого парня. Криптовалюта — это способ, с помощью которого они могут перемещать деньги», — заявила сенаторка из Демократической партии Элизабет Уоррен.

Председатель банковского комитета Шеррод Браун отметил, что злоумышленники используют криптовалюты как обходной путь без всяких мер безопасности вроде процедур KYC или сообщений о подозрительных транзакциях.

«Мы должны убедиться, что криптоплатформы действуют по тем же правилам, что и другие финансовые учреждения. Нам нужно быть уверенными, что у нас есть инструменты для борьбы с незаконным финансированием с помощью цифровых активов», — добавил глава сенатской структуры.

В свою очередь Тим Скотт из Республиканской партии допустил, что коллеги-демократы преувеличивают масштаб незаконной деятельности в криптовалютах и превращают их в «козлов отпущения». 

Напомним, в октябре 2023 года аналитики Chainalysis отметили, что многие неверно включают в связанные с террористами средства сторонние активы.

Эксперты Elliptic также указали на завышение масштабов незаконного финансирования в криптовалютах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK