Минцифра Украины указала на основные проблемы развития Web3 в стране

Украина
Украина

Отсутствие законодательного регулирования криптовалютной индустрии и банковские ограничения названы основными причинами, тормозящими развитие Web3-технологий в Украине. Об этом свидетельствует отчет Минцифры. 

В исследовании приняли участие 50 украинских Web3-предпринимателей. 

Поскольку обновленная версия закона «О виртуальных активах» еще не принята, профильным стартапам приходится регистрировать свой бизнес за пределами Украины. 

Также на их деятельности сказывается отсутствие доступа к банковским услугам и введенные в связи с военным положением валютные и гривневые ограничения. Из-за этого компаниям сложно выполнять финансовые обязательства перед контрагентами. 

Кроме того, Украине необходимо внедрить в местное криптовалютное законодательство европейские нормы MiCA. Однако поспешное введение более жестких требований грозит миграцией Web3-стартапов в другие страны.

Для преодоления этих проблем Минцифра продвигает альтернативные законопроекты «О виртуальных активах» и налогообложении криптовалютных операций. По мнению ведомства, это нивелирует перечисленные негативные факторы.

«В условиях войны стратегически важно развивать новые отрасли цифровой экономики. Web3-индустрия может стать мощным драйвером технологического и экономического развития страны и усилить лидерство в сфере цифровизации», — заявил замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Команда Минцифры учтет результаты своего исследования в дальнейшем формировании государственной политики в области цифровой экономики.

Напомним, в ноябре в Украине анонсировали создание песочницы для Web3-проектов.

Ранее ForkLog разобрал особенности законопроектов, предложенных Минцифрой.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK