Налоги на криптовалюты вошли в Нацстратегию доходов Украины

Украина
Украина

Правительство Украины утвердило Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы. В числе прочего она предусматривает регулирование оборота виртуальных активов (ВА).

Документ готовился Минфином по результатам консультаций с представителями бизнеса и международными партнерами: МВФ, Всемирным банком и ОЭСР

Стороны обсудили необходимость соответствия украинского крипторынка инициативам ЕС. В частности, речь идет об утвержденной в июне Комитетом по фискальным вопросам ОЭСР «Системе отчетности о криптоактивах» и поправках к Общему стандарту отчетности.

Сюда же относятся октябрьские изменения в Директиву Совета ЕС «Об административном сотрудничестве», которые предусматривают создание правил по обмену налоговой информацией (DAC8). 

Предполагается, что обмен информацией о криптовалютах между странами-членами ЕС вступит в силу с 2026 года. Конкретный перечень цифровых активов определят в соответствии с MiCA.

Кроме того, сейчас рабочие группы в ЕС работают над изменениями в Директиву «Об общей системе налога на добавленную стоимость» относительно подходов к налогообложению операций с виртуальными активами. 

С учетом этого Нацстратегия доходов Украины предусматривает:

  • анализ различных вариантов налогообложения ВА в Украине;
  • подготовку руководящих принципов этой процедуры, согласованных с правилами ЕС по обмену информацией и инициативами ОЭСР;
  • разработку соответствующего законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс.

Напомним, вступление в силу утвержденного в 2021 году закона «О виртуальных активах» отложено до принятия налогообложения операций с цифровыми активами. Кроме того, сам текст нормативного акта был обновлен с учетом норм европейского регламента MiCA. 

В свою очередь Минцифра представила проект альтернативного закона.

Ранее нардеп Алексей Жмеренецкий заявил, что рабочая группа планирует подготовить некий усредненный вариант законодательного регулирования, чтобы достичь компромисса между предложениями НКЦБФР и Минцифры.

Кроме того, МВФ рекомендовал НБУ и Нацкомиссии до конца июня 2024 года разработать обновленную версию законодательства о регулировании криптовалютного рынка в Украине. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK