Мнение: банковский сектор «справедливо» опасается CBDC

CBDC_holo-1-min
CBDC_holo-1-min

JPMorgan и другие TBTF-банки США воспринимают цифровую валюту центробанка (CBDC) как поддерживаемую государством угрозу их бизнесу, заявил экономист и бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис. 

В своей статье для Project Syndicate эксперт сравнил нынешние опасения банковского сектора с ограничениями на курение.

«Когда-то давно жадность табачных компаний была направлена через либертарианское возмущение по поводу ограничения свободы курильщиков выбирать рак. На этот раз недовольство служит интересам банкиров, паникующих при виде счетов ФРС. Хозяева вселенной TBTF правильно боятся, потому что федеральный CBDC угрожает строительству их империи», — пояснил Варуфакис. 

По словам экс-министра, финансовые организации предполагают, что с выходом цифровой валюты центробанка их услуги потеряют значительную часть спроса. 

Однако он отмечает, что, вопреки распространенному мнению, CBDC не обязательно являются антиутопическим кошмаром. Технология может стать гораздо более конфиденциальной и «устойчивой к тирании», чем нынешний частный банковский сектор, считает Варуфакис.

«Надлежащее и демократически контролируемое развертывание CBDC может принести совокупные преимущества для сбора налогов, борьбы с дефляцией и усиления защиты от Большого брата и его многочисленных младших братьев», — добавил экономист. 

Напомним, в мае сенаторы Техаса представили законопроект, запрещающий использование цифрового доллара на территории штата. 

Параллельно во Флориде уже приняли документ против CBDC, который подписал губернатор Рон ДеСантис. По его мнению, закон «защитит жителей от администрации президента США, которая хочет превратить финансовый сектор в оружие».

Позднее в Штатах представили «первый двухпартийный» законопроект, который запрещает ФРС выпуск цифровой валюты центробанка.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK