В Техасе предложили запретить CBDC

CBDC_Threat-min
CBDC_Threat-min

Сенаторы Техаса представили законопроект о полном запрете цифровой валюты центробанка (CBDC) на территории штата.

В документе подробно описываются недостатки технологии для граждан Соединенных Штатов.

«Розничные CBDC выпускаются для широкой публики, устанавливая прямую связь между Федеральной резервной системой и потребителями. Это может привести к беспрецедентному уровню государственного надзора и контроля над частными денежными средствами и транзакциями», — говорится в законопроекте. 

Сенатор от штата Техас Тед Круз добавил, что внедрение цифровых активов, выпущенных центральным банком, «крайне опасно» для общества. По его мнению, технология представляет огромные риски для конфиденциальности. 

Круз уже выпускал аналогичный законопроект в марте. Тогда он заявил, что власти не должны создавать продукт, который «может использоваться федеральным правительством в качестве инструмента финансового надзора».

Параллельно в штате Флорида уже приняли закон, запрещающий CBDC.

Документ подписал губернатор Рон ДеСантис. По его мнению, закон «защитит жителей Флориды от администрации Байдена, которая хочет превратить финансовый сектор в оружие посредством CBDC».

Оба законопроекта запрещают использование цифрового доллара в качестве платежного на федеральном уровне.

Напомним, в апреле Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, племянник 35 президента США Джона Кеннеди, также выступил с критикой CBDC. Он назвал подобные активы «высшим механизмом социального мониторинга и контроля».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK