В США представили двухпартийный законопроект против CBDC

CBDC_Threat-min
CBDC_Threat-min

Законодатели США подготовили законопроект, который запрещает Федеральной резервной системе выпуск цифровой валюты центробанка (CBDC).  

Авторами документа выступили республиканец Френч Хилл от Арканзаса и демократ Джейк Очинклосс из Массачусетса. «Закон о власти монетного двора» стал первой двухпартийной инициативой по запрету цифрового доллара. 

«Американцы имеют право на финансовую конфиденциальность. Вот почему я горжусь тем, что вместе с джентльменом из Массачусетса защищаю гражданские свободы и роль доллара как мировой резервной валюты, а также предотвращаю надзор государства за обычными гражданами», — заявил Хилл.

Политик добавил, что закон не отражает интересы той или иной партии и призван защитить США от «злоупотребления со стороны правительства».

В мае сенаторы Техаса представили похожий законопроект, запрещающий использование цифрового доллара на территории штата. 

Параллельно во Флориде уже приняли документ против CBDC, который подписал губернатор Рон ДеСантис. По его мнению, закон «защитит жителей от администрации [главы государства Джо] Байдена, которая хочет превратить финансовый сектор в оружие».

Напомним, в апреле Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, племянник 35 президента США Джона Кеннеди, также выступил с критикой CBDC. Он назвал подобные активы «высшим механизмом социального мониторинга и контроля».

Позднее автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки сравнил цифровую валют ЦБ с персонажем романа Джорджа Оруэлла «1984» и призвал инвестировать в первую криптовалюту.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK