CEO Circle усомнился в принятии криптовалют Китаем

Circle
Circle

Глава выпускающей USDC компании Circle Джереми Аллэйр «не питает иллюзий» касательно появления крипторынка в Китае, но оптимистично настроен в отношении Гонконга. Об этом он заявил в интервью SCMP.

«Реальность такова, что любой другой крупный финансовый рынок в мире использует цифровые активы, так же как и крупнейшие финансовые институты. Поэтому для того, чтобы Гонконг был актуален, он тоже должен это сделать», — добавил он. 

По его мнению, правительство материкового Китая поддерживает гонконгские Web3-инициативы. 

Аллэйр также отметил, что стейблкоины на основе юаня могли бы принести КНР больше пользы, чем уже существующая CBDC

«Если китайское правительство захочет, чтобы юань использовался более свободно в торговле и коммерции по всему миру, возможно, “стабильные монеты” — это более удачный путь, чем цифровая валюта центрального банка», — пояснил глава Circle.

В качестве примера Аллэйр привел стейблкоин, привязанный к офшорному юаню.

Он также заявил, что Circle воодушевлена планами HKMA по регулированию сектора — к 2024 году ведомство введет обязательное лицензирование для эмитентов «стабильных монет».

«Мы рады, что это направление является приоритетом для правительства Гонконга и HKMA. Такая ситуация чрезвычайно позитивно мотивирует нас, чтобы развивать здесь бизнес», — подытожил Аллэйр. 

Ранее руководитель Circle рассказал о планах по выпуску стейблкоина в Японии. По его мнению, если этот класс активов начнут использовать в трансграничной торговле, страна станет важным рынком для индустрии криптовалют.

Напомним, в июле правительство Гонконга предложило выпустить собственную «стабильную монету» HKDG, чтобы конкурировать с существующими гигантами отрасли в лице USDT и USDC.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK