Чанпэн Чжао увидел признаки бычьего рынка благодаря китайскому телевидению

cz_4-min
cz_4-min

Связанный с криптовалютами репортаж на Центральном телевидении Китая (CCTV) вызвал шумиху в местных сообществах, заметил CEO Binance Чанпэн Чжао.

«Это очень важно. Китайскоязычные сообщества гудят. Исторически подобные сюжеты приводили к бычьим ралли», — заявил предприниматель.

В репортаже, ссылкой на который поделился Чжао, речь шла о лицензировании платформ для торговли цифровыми активами в Гонконге. В видеоряде журналисты показали похожее на биткоин-банкомат устройство с логотипом первой криптовалюты и опцией ее покупки в меню. В других местах мелькала аббревиатура NFT и еще раз символ первой криптовалюты.

image-326
Данные: CCTV.

«Участие китайцев — не обязательно означает бычий рынок, но он определенно не бычий без них», — прокомментировал один из пользователей.

Чжао ответил на замечание, что «с этим не поспоришь».

Журналист Колин Ву отметил, что CCTV не в первый раз упоминает криптовалюту в своих репортажах. Он также считает, что пока сложно оценить влияние политики Гонконга в отношении цифровых активов на всю страну.

В сентябре 2021 года Народный банк КНР в совместном заявлении с девятью госведомствами отнес операции с криптовалютами к незаконной финансовой деятельности. В феврале 2022 года Китай ужесточил уголовную ответственность за незаконное привлечение средств в цифровых активах.

На этом фоне власти специального административного района Гонконг объявили в январе 2023 года о готовности принять криптовалютные компании со всего мира. Юрисдикция ввела режим лицензирования для индустрии.

Глава страховой компании China Pacific Insurance Шань Чжун считает, что Пекин не изменил своей позиции по криптовалютам, несмотря на их принятие в Гонконге. При этом фирма запустила в регионе два инвестиционных фонда, сфокусированных на цифровых активах.

По мнению бывшего CEO BitMEX Артура Хэйеса, Китай намерен вернуться в индустрию цифровых активов через Гонконг.

Напомним, по данным Bloomberg, правительство КНР оказывает негласную поддержку юрисдикции в стремлении превратиться в криптовалютный хаб.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK