Мнение: Сатоши Накамото — это не Хэл Финни

Nakamoto_faceless-min
Nakamoto_faceless-min

Сооснователь и CTO Casa Джеймсон Лопп привел аргументы против теории о том, что биткоин-пионер Хэл Финни был создателем первой криптовалюты Сатоши Накамото.

В своем блоге он рассказал о забеге 18 апреля 2009 года в Санта-Барбаре (Калифорния, США). В нем участвовал Финни. Он стартовал в 8:00 по местному времени и финишировал спустя примерно 78 минут.

Версия Лоппа основана на том, что в это время Финни не мог взаимодействовать с компьютером. В подтверждение участия биткоин-пионера в забеге он прикладывает фото последнего — номер на его футболке совпадает с данными в архивах.

hal_finney_santa_barbara_10_miler-1
Данные: lopp.net

Лопп ссылается на переписку между Сатоши и экс-разработчиком Bitcoin Core Майком Херном, опубликованную последним. Создатель биткоина отправил одно из писем 18 апреля 2009 года в 18:16.

Согласно расследованию, IP-адрес Херна на тот момент принадлежал швейцарскому интернет-провайдеру. Тогда он мог работать из офиса Google в Цюрихе. Так, в Калифорнии на момент отправки письма было 9:16 — Финни физически не мог сделать это, поскольку еще не пересек финишную черту.

В качестве дополнительного аргумента Лопп приводит публикацию жены Хэла о посещении ими саммита Singularity в Сан-Франциско 14-15 августа 2010 года. В посте она рассказывает, что Финни едва мог печатать из-за диагностированного бокового амиотрофического склероза. В то же время Сатоши активно общался в сети.

«Безусловно, некоторые будут утверждать, что приведенные аргументы не подтверждают наверняка, что Хэл — не Сатоши. Действительно, доказать отрицание зачастую невозможно. Но я считаю, что совокупность фактов дает столько сомнений, что разумный человек придет к выводу: наиболее вероятно, Сатоши — это кто-то другой», — написал Лопп.

По его словам, спустя несколько месяцев расследования он «готов поставить свою репутацию на это заявление».

Напомним, в сентябре 2021 года в Будапеште (Венгрия) установили статую Сатоши Накамото.

В сентябре 2023 года Web3-проект на основе сети первой криптовалюты Trust Machines опубликовал видео 25-летней давности, в котором Финни объясняет суть доказательств с нулевым разглашением.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK