Первой биткоин-транзакции исполнилось 14 лет

Что такое биткоин и как он работает простыми словами
Что такое биткоин и как он работает простыми словами

14 лет назад, 12 января 2009 года, создатель биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото совершил первую транзакцию в криптовалюте, отправив 10 BTC криптографу Хэлу Финни.

Финни был одним из первых людей, предсказавших будущую цену цифрового золота. Взяв за основу оценку общего благосостояния домохозяйств во всем мире на уровне $100-300 трлн, он спрогнозировал, что стоимость 1 BTC в итоге достигнет ~$10 млн.

«Думаю, что я был первым человеком, помимо Сатоши, который запустил [ноду] биткоин. […] Я стал получателем первой транзакции, когда Сатоши отправил мне десять монет в качестве теста», написал программист на форуме Bitcointalk в тот момент.

В письме, отправленном Накамото в 2009 году, Финни назвал «довольно хорошей ставкой» возможность генерировать монеты в то время, затратив несколько центов вычислительного времени.

Изображение
Данные: Twitter.

Первая транзакция цифрового золота была подтверждена в блоке #170. Стоимость полученной Финни криптовалюты практически равнялась нулю.

На момент написания биткоин торгуется около уровня $18 100, капитализация криптовалюты составляет $349,3 млрд (CoinGecko).

Хэл Финни сыграл важнейшую роль в истории цифрового золота, и по одной из версий являлся создателем криптовалюты.

В декабре 2022 года аккаунт Финни в Twitter неожиданно стал активным спустя восемь лет бездействия. Его супруга, Фрэн, призвала Илона Маска в рамках борьбы с ботами не удалять учетную запись ее мужа, ушедшего из жизни в 2014 года после болезни.

Сообщество ее поддержало. С 1 по 10 января состоялась инициатива #RunningBitcoinChallenge. В рамках благотворительной акции биткоин-инвесторы участвовали в забегах, собрав $50 000 на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом, с которым боролся Хэл Финни.

Финни добыл несколько блоков на собственном персональном компьютере. С тех пор майнинг криптовалюты превратился в отрасль, в которой используются специализированные высокопроизводительные устройства, а хешрейт сети превышает 260 EH/s (BitInfoCharts).

Напомним, в сентябре 2022 года соло-майнер с мощностью оборудования 270 TH/s включил блок #752 868 в блокчейн биткоина.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK