С момента последней публикации Сатоши Накамото прошло 13 лет

who_is_nakamoto-min
who_is_nakamoto-min

12 декабря 2010 года создатель первой криптовалюты под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал свой последний пост на форуме перед тем, как пропасть из публичного поля. 

С момента последней публикации Сатоши Накамото прошло 13 лет
Последнее сообщение Сатоши на форуме. Данные: BitcoinTalk.

Сообщение никак не намекало на уход главно разработчика блокчейна биткоина. В нем содержалось описание обновления и код для элементов управление Denial-of-Service (DoS) версии протокола 0.3.19.

Это было время, когда цифровое золото торговалось по $0,20, а сеть, как отмечал сам Сатоши и другие пользователи, «совсем не была устойчива к DoS-атакам». За несколько дней до ухода создатель биткоина также выразил недовольство тем, что скандальная платформа «сливов» Wikileaks использует актив для донатов. 

Последние годы Сатоши сталкивался с разногласиями внутри коллектива разработчиков, которые перерастали в форумные споры. Его блокчейн часто критиковали за излишний контроль над проектам и принятие единоличных решений. 

По всей видимости, основатель блокчейна давно планировал покинуть команду, поскольку не желал быть «таинственной призрачной фигурой», а хотел сосредоточится на развитии своей идеи цифровой валюты. До окончательного исчезновения он передал контроль над протоколом сообществу во главе с разработчиком Гэвином Андресеном.

«В эпоху, когда доминируют контроль и регулирование, биткоин предлагает альтернативу — мир, в котором люди, а не правительства, владеют деньгами. Вклад Сатоши в децентрализацию и его борьбу против финансовой диктатуры — это больше, чем просто технологическое чудо. Это движение за экономическую свободу и суверенитет. […] Его исчезновение — не просто акт самосохранения, но и напоминание о том, что не все в жизни вращается вокруг личной славы», — написал один из пользователей форума BitcoinTalk, вспоминая последний пост создателя первой криптовалюты. 

Личность Сатоши Накамото и по сей день окутана тайной вдобавок к многочисленным теориям. Некоторые предполагали, что им мог быть биткоин-пионер Хэл Финни, однако сооснователь Casa Джеймсон Лопп опроверг эту теорию. 

Существует мнение, что Сатоши это не конкретный человек, а группа разработчиков, скрывающаяся под одним псевдонимом. 

С момента ухода создателя биткоина проект продолжил активное развитие и вывел децентрализацию на новый уровень. Сама монета подорожала в тысячи раз, достигнув исторического максимума в $69 000.

Сатоши изначально предсказывал, что создаваемые поверх блокчейна слои позволят ему выйти за рамки «надежных денег». Так, прошлогоднее обновление Taproot открыло для биткоина путь в DeFi-сферу.

Кроме того, первую криптовалюту приняли в качестве законного средства платежа в Сальвадоре и Центральноафриканской Республике

Напомним, 31 октября исполнилось 15 лет со дня публикации white paper биткоина. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK