Незакрытые гештальты: жалобы кредиторов FTX и возобновление дела Ripple

court_generic-min
court_generic-min

В 2024 году потрясения крипторынка прошлых лет все еще продолжают напоминать о себе. На днях кредиторы рухнувшей FTX назвали сумму компенсаций «несправедливой», а SEC вновь попыталась раскрутить дело Ripple. 

Никудышный план

Активист-кредитор FTX Сунил Кавури сообщил, что он и адвокаты из фирмы Moskowitz & Boies подали возражение против ходатайства FTX об оценке требований к компании. 

Ранее биржа направила в суд измененный план реорганизации, по которому активы клиентов оцениваются по курсу на момент подачи заявления о банкротстве — 11 ноября 2022 года. Тогда биткоин торговался в районе $17 000.

Кавури заметил, что новый план реорганизации противоречит Условиям обслуживания FTX. Согласно документу, цифровые активы на платформе являются собственностью пользователей.

По словам кредитора, клиенты торговой платформы имеют право получить «как минимум [номинальную] стоимость криптовалюты [в натуральной форме]».

Однако Официальный комитет необеспеченных кредиторов поддержал предложение FTX, заявив, что «коллективная оценка стоимости требований является наиболее эффективным способом упростить и ускорить процесс банкротства». 

По данным Cointelegraph, несколько частных клиентов биржи тоже оспорили план компенсации перед его окончательным утверждением. FTX намерена обозначить цены на активы пользователей 25 января в ходе судебного слушания. 

Часть кредиторов сходится во мнении, что предложение несправедливо, поскольку лишает держателей волатильных активов вроде биткоина, Ethereum и Solana возможности получить прибыль от их недавнего роста. 

Кроме того, согласно плану банкротства, более $700 млн в виде токенов FTT и FTX, принадлежащих клиентам, будут аннулированы.

Старые обиды

11 января юристы Комиссии по ценным бумагам и биржам США подали ходатайство, с требованием обязать Ripple раскрыть финансовую отчетность за период с 2022 по 2023 год, а также «контракты после подачи жалобы, регулирующие институциональные продажи».

«SEC запрашивает это ограниченное и целенаправленное раскрытие, чтобы помочь судье Аналисе Торрес определить, виновна ли Ripple в нарушении Закона о ценных бумагах, и применить соответствующие средства защиты, как судебные запреты и гражданские штрафы», — говорится в документе. 

В свою очередь Ripple запросила дополнительные время — до 19 января — для ответа на ходатайство регулятора о принуждении.

В декабре 2020 года Комиссия подала иск против калифорнийской компании. Ведомство утверждало, что фирма в течение семи лет продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде XRP на сумму ~$1,39 млрд.

13 июня 2023 года компания одержала частичную победу в деле. Судья Торрес постановила, что программные продажи и прочие распределения токенов не представляют собой реализацию инвестиционных контрактов. Однако реализация XRP институциональным участникам индустрии нарушала законы о ценных бумагах.

В октябре SEC отозвала иск против сооснователя Ripple Криса Ларсена и CEO Брэда Гарлингхауса с обвинениями в нарушении законодательства о ценных бумагах.

До Квон хочет в суд

Соучредитель потерпевшей коллапс Terraform Labs (TFL) До Квон, который до сих пор находится в тюрьме Черногории, попросил суд США отложить процесс против SEC.

Экс-глава TFL хочет лично присутствовать на заседании, но из-за переноса процесса экстрадиции не сможет этого сделать в назначенную дату. 

«Адвокат надеялся, что процедура экстрадиции в Черногории пройдет быстрее. К сожалению, теперь выясняется, что господин Квон вряд ли будет экстрадирован раньше февраля или марта [2024 года]», — говорится в заявлении. 

В случае отказа во избежание предвзятого вердикта предприниматель попросил проинформировать присяжных о том, что его отсутствие было непреднамеренным.

Ранее в рамках упрощенного производства суд признал, что TFL предлагала и продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде UST, LUNA, wLUNA и MIR. 

При этом иск о мошенничестве будет рассматриваться судом присяжных — ходатайства обеих сторон о вынесении решения в упрощенном порядке отклонили. Первое заседание пока запланировано на 24 января 2024 года. 

Напомним, помимо США претензии к Квону также предъявили власти Южной Кореи. Обвинения включают в том числе нарушения законодательства о рынках капитала.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK