Присяжные признали Сэма Бэнкмана-Фрида виновным

sam_bankman_fried-min
sam_bankman_fried-min

2 ноября присяжные признали основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) виновным по всем предъявленным уголовным обвинениям. Окончательный приговор судья Южного округа Нью-Йорка Льюис Каплан вынесет 28 марта 2024 года.

  • Присяжные вынесли приговор после четырехчасового обсуждения.
  • Эксперт предположил, где будет отбывать срок основатель FTX.

По всем пунктам

В состав присяжных вошли девять женщин и три мужчины, пишет Decrypt. Обсуждение затянулось на четыре часа, его итогом стало признание SBF виновным по всем семи обвинениям, включая мошенничество и сговор.

Каждый пункт предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 20 лет. В совокупности Бэнкману-Фриду грозит до 115 лет тюрьмы. Вынесение приговора назначено на 28 марта следующего года.

Согласно The Block, родители SBF — Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид — присутствовали на протяжении большей части судебного процесса. Ранее СМИ заявили, что они сыграли ключевую роль «в превращении их сына из ботаника в криптомагната со связями».

Юридическая команда Бэнкмана-Фрида заявила, что уважает решение присяжных.

«Но мы очень разочарованы результатом. Господин Бэнкман-Фрид настаивает на своей невиновности и продолжит энергично бороться с предъявленными ему обвинениями», — говорится в сообщении.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэмиан Уильямс в ходе пресс-конференции по итогам заседания 2 ноября заявил, что основатель FTX «совершил одно из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории». 

«Хотя криптовалютная индустрия и нова […] этот вид мошенничества, этот вид коррупции стар как мир», — подчеркнул Уильямс.

По его словам, приговор является предупреждением для всех, кто совершает преступления с цифровыми активами.

Что дальше?

Партнер Cahill, Gordon & Reindel Самсон Энзер в разговоре с The Block допустил, что SBF подаст апелляцию. В частности, он может продолжать линию с перекладыванием ответственности на адвокатов — якобы их присутствие при ведении бизнеса давало основателю FTX уверенность в правильности действий.

До вынесения окончательного приговора Бэнкман-Фрид останется под стражей в бруклинской тюрьме, куда его отправили 11 августа.

В разговоре с Decrypt юрисконсульт Кристофер Зукис предположил, что если SBF получит 25 лет или больше, то, скорее всего, ему грозит усиленный режим заключения. Он не исключил, что отбывать срок бывший глава криптобиржи будет на Западном побережье, «поближе к семье». Однако Зукис не увидел в этом положительных моментов:

«Здесь [на Западном побережье] гораздо больше вовлеченности банд и гораздо больше тюремной политики, чем на Восточном побережье».

Издание отмечает, что калифорнийские тюрьмы — не самый привлекательный вариант. В частности, в исправительном учреждении Викторвилл постоянно фиксируются случаи насилия, а тюрьма Херлонга недавно потеряла статус относительно пригодной для жизни. 

По мнению Зукиса, основателя FTX с большой долей вероятности отправят либо в Херлонг, либо в Ломпок или Мендоту. 

Бывшая партнерка Andreessen Horowitz Кэти Хаун допустила, что Бэнкман-Фрид проведет в тюрьме «десятилетия».

«Люди путают установленный законом максимальный срок наказания (максимум, который может назначить судья) с рекомендуемым приговором в соответствии с руководящими принципами вынесения приговоров (по сути, консультативное руководство для судей о том, какой должна быть отправная точка для вынесения приговора, учитывая преступления подсудимого и личную историю). Судьи всегда начинают свой процесс с того диапазона, который рекомендован руководящими принципами вынесения приговоров», — отметила Хаун.

По ее подсчетам, SBF получит 27-34 года лишения свободы. Однако она не исключила, что теоретически судья может назначить и максимальный срок в 115 лет.

Мнения участников индустрии

CEO Galaxy Digital Майк Новограц в интервью CNBC заметил, что Бэнкман-Фрид «был добрым парнем, хотя и торгашом».

«Он украл мои деньги. Он украл деньги многих людей. Я действительно думаю, что здесь восторжествует справедливость», — подчеркнул Новограц.

Глава Skybridge Capital Энтони Скарамуччи назвал день вынесения приговора SBF «печальным во всех отношениях». В то же время он признал, что «это также хороший день для правосудия».

В сентябре 2022 года FTX приобрела 30% акций SkyBridge за $30 млн. В ответ хедж-фонд купил на $10 млн токены биржи FTT, которые теперь практически обесценились.

В начале 2023 года Скарамуччи рассказал о дружеских отношениях с Бэнкманом-Фридом и назвал его «предателем». Позднее он заявил, что SBF «нанес ущерб» криптовалютной отрасли в США с точки зрения регулирования.

Президент Euro Pacific Capital Питер Шифф призвал начать преследование «всех грязных политиков, которые брали от [Бэнкмана-Фрида] взятки». 

«SBF никогда бы не сошло с рук мошенничество без их помощи. Регуляторы также были замешаны в этом, и их некомпетентность доказывает, что свободные рынки могут выполнять свою работу гораздо лучше», — написал Шифф.

В 2020 году экс-глава FTX выделил $5,22 млн в фонд избирательной кампании Джо Байдена, попав в число его крупнейших спонсоров. В мае 2022 года Бэнкман-Фрид обещал потратить «более $100 млн» на президентские выборы в США. 

В августе 2023 года прокуратура обвинила его в использовании $100 млн средств клиентов для финансирования политических партий.

Ранее в суде выступили приближенные SBF — бывший технический директор FTX Нишад Сингх и экс-CEO Alameda Кэролайн Эллисон. Последняя раскрыла детали собрания перед крахом компании, а также сообщила о бэкдоре на средства клиентов биржи и неликвидных инвестициях.

Напомним, в октябре новый менеджмент и кредиторы FTX одобрили план компенсации клиентам. К середине 2024 года пользователи биржи могут получить выплаты по претензиям в размере $9,2 млрд. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK