OpenSea опровергла связь экс-сотрудника со скамом AnubisDAO

OpenSea-min
OpenSea-min

NFT-платформа OpenSea заявила, что у нее нет доказательств причастности бывшего работника к реализации проектом AnubisDAO схемы rug pull в 2021 году. Об этом сообщает Cointelegraph.

В треде от 6 октября X-аккаунт NFT Ethics тегнул OpenSea, попросив отреагировать на обвинения в том, что экс-менеджер компании Кевин Поулак якобы связан с псевдонимом Sisyphus и замешан в «различных сомнительных бизнес-операциях».

Исследователи из NFT Ethics, как и аналитики Lookonchain, утверждают о ключевой роли Поулака в продвижении AnubisDAO среди инвесторов. Незадолго до планируемого распределения токенов ANKH все собранные средства в ETH на сумму ~$60 млн были переведены на внешние кошельки.

В треде авторы NFT Ethics предприняли попытку рассказать, что роль Sisyphus в мошеннической схеме была спланирована другими разработчиками, а средства отмывались через мем-токен PEPE.

Представитель OpenSea сообщил изданию, что им ничего не известно об участии Поулака в каких-либо подобных скамах.

«Кевин — бывший сотрудник, который покинул компанию в июне 2023 года. В OpenSea у него были ограниченные возможности, он работал на неуправленческой должности. Нам ничего не известно о его причастности к рассматриваемым проектам», — отметил он.

Однако в OpenSea признали, что речь идет о предполагаемой деятельности Поулака до его присоединения к платформе.

Обвинения также отверг известный ончейн-сыщик ZachXBT. По его заявлению, тред NFT Ethics стал «одной из самых посредственных» вещей, которые он читал.

Аналитик добавил, что большая часть темы основана на предположениях, с использованием «не связанных между собой событий без фактов». ZachXBT обратил внимание, что Sisyphus стал единственным, кто обратился после инцидента к правоохранителям.

«Виноват ли Sisyphus в грубой халатности и лжи о мультиподписи команды Anubis? Абсолютно на 100%. Для потерпевших, вероятно, возможен гражданский иск. Однако халатность отличается от кражи денег у собственного проекта и друзей», — заявил эксперт.

ZachXBT заметил, что предполагаемыми главными подозреваемыми в афере являются лица с псевдонимами Beerus и Ersan. Последний в 2023 году получил на свой кошелек «восьмизначную сумму в долларах» в ETH через Tornado Cash, отметил аналитик.

Напомним, в третьем квартале Web3-экосистема потеряла в результате взломов и мошенничеств $685,5 млн. Из общего показателя $22,7 млн пришлось на 27 случаев скама.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK