Оценка OpenSea упала до $1,4 млрд. Смута на NFT-рынке

Почему OpenSea - это самый популярный NFT-маркетплейс?
Почему OpenSea - это самый популярный NFT-маркетплейс?
  • Coatue Management сократила вложения в OpenSea со $120 млн до $13 млн. Оценка компании упала до $1,4 млрд.
  • Маркетплейс переживает тяжелые месяцы, уступив первенство Blur.
  • В III квартале торговый объем рынка NFT упал до двухлетних минимумов.

Американская инвестиционная компания Coatue Management снизила долю в NFT-маркетплейсе OpenSea на 90% — со $120 млн до $13 млн. Об этом сообщает The Information со ссылкой на внутренние документы. 

Коррекция стоимости вложений подразумевает сокращение оценки платформы до $1,4 млрд. Coatue также на 90% урезала инвестиции в поставщика Web3-платежей MoonPay.

В январе 2022 года OpenSea привлек $300 млн, тогда его оценка достигла рекордной отметки в $13 млрд. 

Однако в сентябре 2023 года Дови Ван из Primitive Ventures заявила о падении показателя до $1,2 млрд. По ее словам, команда маркетплейса препятствует продажам инвесторов, которые на внебиржевом рынке пытаются выйти из проекта.

Серьезные проблемы у платформы начались после того, как 31 августа OpenSea отключил ончейн-инструмент Operator Filter, который обеспечивает сбор авторских отчислений. Решение не получило той поддержки, на которую рассчитывала команда.

Миллиардер Марк Кьюбан назвал инициативу большой ошибкой. Он увидел в этом шаге снижение доверия к маркетплейсу и ущерб для отрасли. В то же время стоящая за NFT-коллекцией Bored Ape Yacht Club (BAYC) студия Yuga Labs сообщила о намерении прекратить сотрудничество с платформой к февралю 2024 года.

В начале ноября в OpenSea объявили о сокращении 50% штата в связи с изменением курса развития маркетплейса. Согласно заявлению CEO компании Дэвина Финзера, новая стратегия предполагает меньшую по численности команду с прямой связью с пользователями. 

По итогам октября объем торгов на платформе составил $91,4 млн из общих $307,6 млн — минимальный показатель с апреля 2021 года. В этом же месяце доля Blur достигла $180,8 млн.

Оценка OpenSea упала до $1,4 млрд. Смута на NFT-рынке
Месячный объем торгов на NFT-маркетплейсах. Данные: The Block Research.

OpenSea все еще превосходит ближайшего конкурента по количеству продаж и активных трейдеров, но уступает в средней цене NFT. 

Оценка OpenSea упала до $1,4 млрд. Смута на NFT-рынке
Месячная динамика NFT-маркетплейсов. Данные: DappRadar.

Состояние NFT-рынка

Согласно отчету DappRadar, III квартал ознаменовал собой «значительный спад» для направления невзаимозаменяемых токенов, зафиксировав самый низкий объем торгов с первой четверти 2022 года. Суммарный оборот составил $1,39 млрд при 11,5 млн транзакциях. 

Оценка OpenSea упала до $1,4 млрд. Смута на NFT-рынке
Квартальный объем торгов и количество продаж NFT. Данные: DappRadar.

«Хотя общая тенденция может показаться разочаровывающей, в III квартале были свои положительные стороны. Мы стали свидетелями того, как традиционные сектора заявили о своем присутствии в Web3-индустрии через NFT. Примечательно, что продажи генеративного искусства резко возросли», — слегка обнадежили аналитики. 

В качестве примера они привели 99-летнюю художницу Веру Молнар, которая в июне менее чем за час продала 500 невзаимозаменяемых токенов на общую сумму около $1,2 млн.

По мнению экспертов, потребители «тяготеют к NFT, предлагающим реальную ценность, например членские билеты или другие функциональные преимущества».

Несмотря на общую негативную динамику количество продаж трех из пяти топовых коллекций заметно выросли. Однако в DappRadar объяснили это падением их минимальном цены почти на 40%. 

Оценка OpenSea упала до $1,4 млрд. Смута на NFT-рынке
Топ-5 коллекций NFT. Данные: DappRadar.

В списке по-прежнему находятся главные лица отрасли вроде BAYC, MAYC, Azuki и CryptoPunks. Но к ним также присоединилась запущенная в сентябре коллекция Pudgy Penguins, которую эксперты назвали «определяющей инновации». 

Напомним, после новости об увольнениях в OpenSea токен Blur подскочил в цене на 33%. За три недели до этого монета подорожала на 80%. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK