OpenSea отключит инструмент для принудительного сбора роялти

OpenSea-min
OpenSea-min

С 31 августа NFT-маркетплейс OpenSea прекратит работу ончейн-инструмента Operator Filter, который обеспечивает сбор авторских отчислений.

OpenSea отключит инструмент для принудительного сбора роялти
Данные: X.

Платформа представила решение в ноябре 2022 года. Operator Filter позволяет создателям коллекций вносить в черный список маркетплейсы, которые не взимают роялти при перепродаже активов.

По признанию основателя и CEO OpenSea Девина Финцера, инструмент не получил в экосистеме той поддержки, на которую рассчитывала команда. По его словам, ряд торговых площадок вроде Blur, Dew и LooksRare обошли Operator Filter, интегрировав протокол Seaport.

Решение также столкнулось с противодействием со стороны некоторых авторов коллекций, которые посчитали его посягательством на право собственности, ограничивая варианты торговли NFT.

«К сожалению экосистема не приняла Operator Filter», — констатировал Финцер.

Он отметил, что большинство торговых объемов продолжают смещаться в нулевые сборы для создателей.

«Роялти — только один из многих потоков дохода, доступных создателям в Web3, и наша роль в этой экосистеме состоит в том, чтобы поддержать инновации за пределами единственного юзкейса или бизнес-модели», — заявил основатель OpenSea.

После 31 августа для коллекций, использовавших Operator Filter, сборы будут принудительно взиматься до 29 февраля 2024 года. После этой даты гонорары создателей станут необязательными. Для новых NFT это правило вступит в силу сразу.

В феврале команда OpenSea перевела маркетплейс на модель «опционального сбора» роялти и временно отменила комиссии на фоне противостояния с Blur.

Напомним, в июне суммарный объем выплат гонораров создателям NFT-коллекций снизился до двухлетнего минимума — почти 1000 ETH.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK