В РФ объяснили порядок уголовной ответственности за операции с криптовалютами

arrest44
arrest44

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за операции с криптовалютами в РФ является наличие сделок с имуществом, полученным преступным путем. Об этом заявили представители Росфинмониторинга в комментарии РБК.

Ссылаясь на недавнее решение Верховного суда, в ведомстве объяснили, что ответственность за легализацию преступных доходов наступает «при установлении самого факта совершения финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом».

Одновременно с этим в финразведке рассказали о новом виде мошенничества, в ходе которого злоумышленники предлагают помощь в выводе средств с заблокированных биржевых кошельков. За свои услуги они просят заплатить «налог на легализацию».

В 2022 году сотрудники правоохранительных органов на основании данных Росфинмониторинга раскрыли 11 финансовых пирамид. Кроме того, было возбуждено более 60 уголовных дел в отношении их организаторов и участников. 

С целью пресечения финансового мошенничества с использованием криптовалют финразведка подготовила предложение об обязательной полной идентификации клиентов торговых платформ при превышении определенного лимита на сумму операции. Пакет законопроектов уже обсуждается в правительстве.

В 2022 году Росфинмониторинг получил от банков около 70 000 сообщений о подозрительных операциях, которые, предположительно, связаны с незаконным оборотом цифровой валюты.

В своей работе ведомство использует российский инструмент анализа криптовалютных транзакций — «Прозрачный блокчейн». С его помощью уже выявлено несколько случаев взяток цифровой валютой и оплаченное такими активами заказное убийство.

Напомним, по состоянию на март Росфинмониторинг отслеживал более 25 000 участников операций с криптовалютами. 

Ранее Минфин РФ внес в законопроект, регулирующий добычу криптовалют, положение об уголовной ответственности за отказ декларировать цифровые активы.

В декабре 2022 года Росфинмониторинг поддержал запрет на расчеты в криптовалютах, ограничения на их рекламу и необходимость разъяснительной работы о высоком риске таких активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK