Отчет: спрос на стейкинг Ethereum замедлился

Ethereum_merge-min
Ethereum_merge-min

Очередь валидаторов Ethereum опустела впервые с апрельского хардфорка Shanghai. Это сигнализирует о стабилизации спроса на стейкинг ETH, следует из исследовательского отчета Coinbase.

15 сентября 2022 года разработчики второй по капитализации криптовалюты активировали масштабное обновление The Merge. В результате блокчейн мигрировал с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). 

Кардинальным изменением стал переход функций обеспечения безопасности сети и эмиссии монет от майнеров к валидаторам. Последним необходимо для запуска ноды заблокировать в стейкинге 32 ETH. Пользователи также могут участвовать в получении пассивного дохода, делегируя активы через специализированные платформы и сервисы.

Реализация хардфорка Shanghai (составной части обновления Shapella) открыла возможность вывода ETH из депозитного контракта. Это привело к росту объемов заблокированной криптовалюты, в основном, через LSD-протоколы вроде Lido Finance.

Однако аналитики Coinbase Дэвид Дон и Дэвид Хань отметили, что «выход валидаторов на пиковую мощность» в последние месяцы привел к сокращению доходности стейкинга с более чем 5% до 3,5%. 

Реальный показатель за вычетом инфляции составляет 3,2% против 3,1% у государственных облигаций США.

«На наш взгляд, доходность на стейкинг ETH обеспечивает основу для экосистемы и является эталоном для альтернативных инвестиций в криптовалюту», — заявили эксперты.

Отчет: спрос на стейкинг Ethereum замедлился
Размер очереди валидаторов (сплошная линия) и расчетная доходность стейкинга. Данные: Coinbase.

Они ожидают, что уровень доходности стейкинга ETH на фоне замедления роста числа валидаторов останется неизменным. Однако для этого необходимо сохранение показателей активности базовой сети и комиссий за транзакции. В течение  третьего квартала так и было, а количество роллап-операций увеличилось.

Отчет: спрос на стейкинг Ethereum замедлился
Количество транзакций в базовой сети, основных L2-протоколах (Arbitrum, Optimism и Base) и число роллап-транзакций.

«Поскольку до [хардфорка] Dencun, который, скорее всего, произойдет в первой половине 2024 года, не будет никаких значимых обновлений Ethereum, мы не видим серьезных технических факторов, которые могли бы существенно повлиять на активность сети», — констатировали Дон и Хань.

По их мнению, исключениями могут стать появление крупных L2-протоколов или «вопиющие» взломы, добавили они.

В JPMorgan со скепсисом оценили результаты Shanghai

Аналитики JPMorgan в сентябрьском отчете, напротив, заявили, что активация Shanghai не привела к ожидаемому росту активности на блокчейне.

Эксперты банка отметили падение:

  • суточного количества транзакций на 12%;
  • числа ежедневных активных адресов почти на 20%;
  • объема заблокированных активов (TVL) в DeFi-протоколах средств примерно на 8%.

Они назвали результаты экосистемы «довольно разочаровывающими» и связали надежды на рост ончейн-активности с имплементацией в ходе Dencun предложения по улучшению EIP-4844, известного как Proto-Danksharding. Опция масштабирует блокчейн, вводя новый тип транзакций для больших массивов двоичных данных (blob) и организуя их хранение. Это призвано снизить размер комиссий для L2-решений на базе технологии роллапов.

В сентябре на фоне падения активности в Ethereum средний размер комиссий сократился до минимальных уровней за год. Криптовалюта стала инфляционной, хотя одним из результатов The Merge было призвано стать ускорение сокращения предложения монет.

Согласно Ultra Sound Money, за последние 30 дней на рынок вышли дополнительные 36 601 ETH. Годовая инфляция на момент написания составляет 0,37%. 

Отчет: спрос на стейкинг Ethereum замедлился
Данные: Ultra Sound Money.

В начале октября стоимость газа в сети опустилась до минимумов с начала года. Этому способствовало сокращение TVL в секторе DeFi, трейдинга в сегменте невзаимозаменяемых токенов и активности Telegram-ботов.  

При этом аналитики JPMorgan, помимо падения ончейн-активности после Shanghai, отметили еще одно последствие хардфорка — рост централизации стейкинга.

Проблема централизации Ethereum вышла на передний план

В мае на фоне притока активного притока средств в протоколы ликвидного стейкинга в сообществе начали расти опасения касательно централизации сектора. 

Ethereum-разработчик под псевдонимом Superphiz предложил платформам ввести правила самоограничения, которые не позволят захватить долю рынка более 22%. Теоретически, это значительно сократит риск атаки 51%, поскольку для нее потребуется сговор не менее четырех участников рынка.

Ряд протоколов согласился с предложением Superphiz, однако пользователи Lido почти единогласно проголосовали против. 

В октябре аналитики Glassnode, оценивая влияние лидера сегмента ликвидного стейкинга на Ethereum, констатировали растущую популярность stETH в сравнении с ETH, спрос на который стагнирует.

На Lido приходится 32% объема заблокированных в стейкинге монет. Доля среди LSD-провайдеров достигла 86,5%. Эксперты Glassnode допустили, что эти показатели продолжат расти.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин признал еще один аспект централизации, проявившийся после перехода на PoS, — концентрацию нод на контролируемых корпорациями сервисах вроде AWS, Google Cloud или Hetzner Online.

Бутерин назвал ситуацию одной из ключевых проблем. Решение он видит в удешевлении и упрощении поддержания нод с использованием доступного и недорогого оборудования. Однако сугубо технические ограничения вряд ли не позволят реализовать это еще 10-20 лет, констатировал эксперт.

Напомним, ForkLog разобрал в образовательных карточках, что входит в дорожную карту развития Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK