Почти 20% блоков в обновленном Ethereum созданы с использованием MEV-boost

eth_forest-min_MEV
eth_forest-min_MEV

18% блоков в сети Ethereum сгенерировали с использованием MEV, предоставив валидаторам дополнительное вознаграждение за стейкинг. Разработчик Элиас Симос получил такие результаты по итогам анализа первых 24,5 тысяч блоков после The Merge.

Благодаря MEV-boost использующие его валидаторы смогли получить на 122% больше прибыли. Сформированные ими блоки содержали на 41,4% больше транзакций.

Вдобавок к этому, MEV-boost позволил исключить пустые и пропущенные блоки. Среди тех валидаторов, которые не использовали эту функциональность, аналитик их обнаружил в 1,2% и 1,5% случаев соответственно.  

Согласно mevboost.org, абсолютное лидерство в MEV принадлежит сервису Flashbots (доля 80,98%). 

На шесть других ретрансляторов — bloXroute Max Profit, bloXroute Ethical, bloXroute Regulated, Blocknative и Eden — приходятся оставшиеся 19,02%.

Почти 20% блоков в обновленном Ethereum созданы с использованием MEV-boost
Данные: mevboost.org

Подобная зависимость вызывает опасения по поводу единой точки отказа экосистемы.

Аналогичные выводы пользователи могут сделать на основе данных от Santiment. Они показали, что 46,15% от всех нод на Proof-of-Stake в Ethereum приходятся на два адреса.

Напомним, в сентябре специалисты компании Nansen подсчитали, что на Coinbase, Kraken, Binance и Lido Finance приходится 61,25% всего заблокированного в стейкинге эфира.

Ранее CTO Bitfinex и Tether Паоло Ардоино заявил, что масштабный апгрейд не решает проблем Ethereum, включая недостаточную децентрализацию и масштабируемость.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK