Разработчики Nil Foundation представили ZK-Rollups с использованием шардинга

optimistic_rollups-min__1_
optimistic_rollups-min__1_

Стартап Nil Foundation презентовал решение zkSharding, которое представляет собой ZK-Rollups с использованием технологии шардинга.

Новая разработка представляет собой альтернативный подход к масштабированию, предполагающий интеграцию нескольких шардов в единый уровень исполнения (L2). Такой подход сочетает в себе модульную и монолитную архитектуры, что подходит для dapps с интенсивным использованием данных.

Решение второго уровня zkSharding будет работать по технологии zkEVM, предполагая поддержку широкого спектра децентрализованных приложений.

«Мы рады наконец объявить о доступности zkSharding для более широкого сообщества Ethereum-разработчиков, что делает его пригодным для запуска приложений с высокой нагрузкой и интенсивным использованием данных, вроде децентрализованных секвенсоров, решений для программируемой доступности информации, бирж, автономных миров и т. д.», — заявил CEO и сооснователь Nil Foundation Михаил Комаров.

Представители стартапа уверены, что zkSharding способно «безопасно масштабировать» вторую по капитализации криптовалюту, обеспечив пропускную способность в 60 000 TPS и выше.

Шардинг продолжительное время выступал неотъемлемой частью дорожной карты Ethereum, предполагая параллельную обработку и валидацию транзакций с целью снижения затрат пользователей и увеличения скорости операций. 

Согласно разработчикам, zkSharding объединяет различные архитектурные принципы. Система состоит из основного шарда, где доказательства с нулевым разглашением аутентифицируют транзакции как часть конструкции второго уровня. При этом субшарды служат для увеличения пропускной способности. 

Основанный в 2018 году Nil Foundation разработал протокол Proof Market. Он позволяет блокчейнам и протоколам L1 и L2 по требованию генерировать доказательства с нулевым разглашением.

Напомним, в январе стартап привлек $22 млн при оценке в $220 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK