Регулирование биткоин-рынка в Украине вошло в перечень реформ на €50 млрд

платежи в криптовалюте в украине
платежи в криптовалюте в украине

Правительство Украины утвердило план реформ в рамках программы Ukraine Facility, реализация которых обеспечит получение €50 млрд от ЕС в течение 2024-2027 годов.

Документ в числе прочего содержит положения о криптовалютном рынке.

В контексте борьбы с коррупцией и отмыванием средств Украина обязуется привести в соответствие европейским стандартам и нормам FATF локальное законодательство, касающееся сферы виртуальных активов, целевых финансовых санкций и расследований.

«Особенно важными являются вопросы конечного бенефициарного собственника и надзор за определенными предприятиями и профессиями», — отмечено в документе.

С целью противодействия нелегальной деятельности правительство подчеркнуло необходимость внесения поправок в профильный закон «О виртуальных активах» с учетом положений MiCA, а также принятия налогообложения крипторынка.

По мнению Кабмина, эффективное регулирование увеличит инвестиционную привлекательность Украины.

Работу по данному направлению планируется завершить до конца 2025 года.

Упоминаются криптовалюты и в списке реформ финансового рынка. Украинские власти намерены совершенствовать инфраструктуру электронных финансов, цифровых активов, опираясь на европейский опыт. Также планируется расширить полномочия НКЦБФР.

В целом план для Ukraine Facility включает более 150 индикаторов по 69 направлениям реформ, выполнение которых запланировано до 2027 года.

Документ уже поступил на рассмотрение Еврокомиссии. Для вступления в силу его должен утвердить комитет стран-членов ЕС.

Ранее ForkLog сообщал, что в Украине исключили льготное налогообложение операций с криптовалютами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK