SEC уменьшила штраф для LBRY с $22 млн до $111 614

SEC_seal-min
SEC_seal-min

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила суд уменьшить криптостартапу LBRY гражданский штраф с $22 млн до $111 614 по ранее выигранному иску.

Регулятор в марте 2021 года обвинил децентрализованную платформу для публикации контента в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токена LBRY Credits (LBC).

В ноябре 2022 года судья штата Нью-Гэмпшир Пол Барбадоро удовлетворил иск SEC к блокчейн-стартапу.

В поданной 12 мая записке по делу Комиссия уточнила окончательные требования по правовым санкциям. Регулятор признал, что проект не сможет выплатить первоначально запрошенные $22 млн в виде штрафа из-за «недостатка средств» и «близкого к прекращению бизнеса статуса».

Ведомство повторило просьбу о судебном запрете для стартапа проводить «будущие незарегистрированные предложения ценных бумаг».

«Комиссия учитывает заявления LBRY о прекращении деятельности и отсутствии средств на уплату более крупного штрафа, а также признает, что платежеспособность ответчика является фактором при наложении санкций», — отметили юристы SEC.

При этом они указали, что стартап вопреки обещаниям не предпринял никаких действий касательно прекращения дальнейших продаж LBC.

На момент написания токен торгуется вблизи отметки $0,01. Это более чем на 99% ниже максимума июля 2016 года — $1,6.

image-284
Данные: CoinGecko.

Адвокат Джеймс Филан обратил внимание сообщества Ripple на результат дела SEC против LBRY. Регулятор в декабре 2020 года обвинил калифорнийский финтех-стартап в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токенов XRP. Юрист Билл Морган прокомментировал твит коллеги:

«Миллионы долларов потрачены на получение штрафа в размере $111 614 и финансовое уничтожение компании. Это помогает миру».

Напомним, CEO Ripple Брэд Гарлингхаус оценил юридические расходы фирмы на продолжающееся разбирательство с SEC в $200 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK