СМИ: в преддверии ралли Питер Тиль купил биткоин и Ethereum на $200 млн

peter_thiel-min_720
peter_thiel-min_720

Founders Fund миллиардера Питера Тиля инвестировал $200 млн в биткоин и Ethereum в течение третьего квартала 2023 года. Об этом Reuters сообщили осведомленные источники.

Сумму распределили поровну между первой и второй криптовалютами.

Согласно агентству, этот шаг ознаменовал возвращение некоторых институциональных игроков к цифровым активам после краха FTX и последовавшего за ним прессинга со стороны регуляторов.

Будучи одним из первых венчурных криптоинвесторов Founders Fund начал агрессивно скупать биткоин в 2014 году, но затем ликвидировал его до краха рынка в 2022 году, получив прибыль ~$1,8 млрд.

Первые покупки Founders Fund осуществил, когда цифровое золото оценивалось ниже $30 000. С учетом текущей цены в $50 000 эта операция принесла нереализованную прибыль в ~66%.

В Reuters напомнили, что структура Тиля известна ранними инвестициями в компании вроде Meta и SpaceX. Founder Fund направляет капитал в «революционные технологии, которые меняют то, как мы взаимодействуем с миром», говорится на сайте структуры.

С AUM в размере $12 млрд Founders Fund заинтересовалась вложениями в криптоиндустрию в апреле 2023 года. Тогда партнером венчурной компании стал Джоуи Круг — бывший содиректор по инвестициям Pantera Capital. 

Ранее фирма вложила деньги в Paxos, NFT-платформу Royal и децентрализованную автономную организацию BitDAO.

Напомним, Тиль является давним сторонником цифровых активов. Еще в 2017 году он заявил, что люди недооценивают потенциал биткоина. В октябре 2020 года миллиардер рассказал о сожалениях из-за недостаточных инвестиций в первую криптовалюту.

В сентябре 2023 года Founders Fund возглавила посевной раунд блокчейн-стартапа Layer N на $5 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK