Суд постановил возместить 800 жертвам BitConnect $17 млн

court_generic-min
court_generic-min

Федеральный окружной суд в Сан-Диего (США) постановил распределить $17 млн среди примерно 800 пострадавших от схемы Понци BitConnect на $2,4 млрд.

Возмещение получат жертвы из нескольких стран.

В Министерстве юстиции напомнили, что в сентябре 2021 года ведущий промоутер BitConnect в США Гленн Аркаро признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств. Суд обязал его вернуть инвесторам $24 млн.  

22 февраля 2022 года аналогичное обвинение прокуроры выдвинули против основателя проекта Сатиша Кумбхани.

По признанию Аркаро, он вступил в сговор с другими участниками для обмана инвесторов, используя их интерес к криптовалютам. Мошенники продавали им проприетарные токены BitConnect в ходе ICO и продвигали биржевой трейдинг цифровыми активами в качестве прибыльного вложения.

Экс-глава компании подтвердил, что они вводили инвесторов в заблуждение относительно якобы патентованных технологий BitConnect, как способных генерировать значительную прибыль за счет торговли на криптовалютных биржах.

«По правде говоря, BitConnect использовала хрестоматийную схему Понци, выплачивая ранним инвесторам деньги более поздних вкладчиков», — говорится в заявлении ведомства.

При этом организаторы пирамиды следили, чтобы 15% собранных средств поступали в «черную кассу» для  использования в интересах владельцев и промоутеров проекта, подчеркнули в Минюсте.

В декабре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выиграла гражданский иск против Аркаро. Суд запретил ему пожизненно участвовать в ICO и определенных маркетинговых компаниях.

До этого SEC добилась судебного решения касательно еще трех промоутеров BitConnect, которых обязали выплатить в общей сложности $13 млн в качестве реституций инвесторам.

Напомним, инвесторы подали коллективный иск против компании по обвинению в создании «широкомасштабной финансовой пирамиды» в январе 2018 года.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK