Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве 

scam_3-min
scam_3-min

Россиянина, который продал рублевый код на криптовалютной бирже Garantex неизвестному ему пользователю, оказавшемуся мошенником, приговорили к двум годам условно за «сговор со злоумышленником». Об этом сообщает юридическое агентство Cartesius.

В начале 2022 года Иван Иванов [имя изменено] через P2P-сервис Garantex осуществил продажу кода на сумму 900 000 рублей. Однако после зачисления средств его карту арестовали по уголовному делу о мошенничестве, заведенному на основании обращения пострадавшей женщины. 

Впоследствии выяснилось, что трейдер стал невольным участником классической схемы «треугольник». В данном случае это происходило так: 

  1. Мошенник открыл «нормальную» сделку по покупке рублевых кодов и взял у криптотрейдера реквизиты для оплаты. В дальнейшем он по телефону предложил жертве под предлогом инвестиций внести средства на банковскую карту и предоставил реквизиты криптотрейдера. 
  2. Жертва оплатила сделку на карту продавца криптовалюты, после чего криптотрейдер отправил код мошеннику. 
  3. В итоге последний остался с оплаченным жертвой кодом, а жертва без денег. Так как криптотрейдер являлся прямым получателем средств, именно к нему у правоохранителей возникли вопросы.

Иванов обратился в районный отдел МВД с целью обжаловать арест своего банковского счета, однако его задержали и отобрали телефон. По информации Cartesius, следователи оказывали на трейдера давление и утверждали, что, предоставив реквизиты карты, он находился в сговоре с теми, кто обманывал потерпевшую.

Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве 
Данные: Cartesius.

Полученный трейдером процент от сделки обвинители определили как «преступное вознаграждение».

Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве 
Данные: Cartesius.

Обвинения строились вокруг того, что раз Иванов «допускал» возможность получения грязных денег при продаже кодов, то он является пособником злоумышленников. 

Трейдера признали виновным в мошенничестве в крупном размере и пособничестве. Его приговорили к двум годам условно, несколько месяцев из которых он уже провел в СИЗО. 

Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве 
Данные: Cartesius.

Сейчас юристы Cartesius оказывают помощь трейдеру.

Ранее СМИ сообщили о популярных схемах обмана россиян при обмене биткоина.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK