В Москве арестовали коллегу попавшегося на биткоин-взятке следователя

arrest44
arrest44

Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела по факту получения экс-следователем Маратом Тамбиевым взятки от членов хакерской группировки Infraud Organization арестовал его бывшую подчиненную Кристину Ляховенко. Об этом сообщает ТАСС

До задержания Ляховенко занимала должность старшего следователя следственного отдела по Тверскому району московского главка СК. 

Ее обвинили в получении взятки, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств. 

По версии следствия, Ляховенко «не приняла мер по конфискации у обвиняемых криптовалюты по одному из уголовных дел». 

Экс-следователь будет находиться под стражей до 10 ноября. 

Напомним, Марата Тамбиева обвиняют в получении взятки от хакеров Infraud Organization за неналожение ареста на их активы.

По информации СМИ, в момент задержания киберпреступники предоставили доступ к десяти криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступила выручка от их деятельности в размере 2064 BTC. Впоследствии все активы были выведены с кошельков.

Согласно показаниям одного из участников группировки Марка Бергмана, реальный размер взятки, запрошенной Тамбиевым, составлял 2718,6 BTC. Однако в предъявленном следователю обвинении указаны только 1032,1 BTC. Позже именно такое количество монет суд изъял у Тамбиева.

Ранее адвокаты указали на множественные нестыковки в почерковедческой экспертизе заметок, обнаруженных на компьютере фигуранта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK