По делу о взятке в 2718 BTC арестовали уже третьего московского следователя

arrest44
arrest44

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего замначальника следственного отдела СКР по Тверскому району столицы Дмитрия Губина по делу о взятке в размере 2718,6 BTC.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Экс-следователь, предположительно, скрылся за границей. Он объявлен в международный розыск и будет отправлен под арест на два месяца с момента экстрадиции.

В сентябре по тому же делу взяли под стражу подчиненную Губина — Кристину Ляховенко.

Главный фигурант дела — экс-начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Марат Тамбиев, который с 2022 года находится в СИЗО.

По версии следствия, подозреваемые объединились в преступную группу, которая периодически получала взятки от фигурантов различных уголовных дел. 

Крупнейшим эпизодом стала передача 2718,6 BTC (~7,3 млрд рублей) участниками хакерской группировки Infraud Organization за неналожение ареста на их активы.

В июле Никулинский районный суд Москвы изъял у Тамбиева 1032,1 BTC в доход государства. Коды доступа к двум счетам хранились на компьютере подозреваемого в папке под названием «Пенсия». Остальные активы, предположительно, получили Ляховенко и Губин.

По данным следствия, зная о 5212,9 ВТС на кошельках хакеров, фигуранты дела подготовили протоколы осмотра изъятых холодных кошельков, указав на отсутствие в них криптовалюты.

Напомним, согласно адвокату Вадиму Багатурия, из дела о взятке «пропали» 654 BTC.

Юрист также указал на множественные нестыковки в почерковедческой экспертизе заметок, обнаруженных на компьютере Тамбиева.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK