В РФ экс-полицейского приговорили к 12 годам тюрьмы за биткоин-взятку

arrest44
arrest44

Бывшего начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия признали виновным в получении биткоинов в качестве взятки. Об этом сообщает прокуратура РФ. 

По данным следствия, в июле 2022 года 38-летний подполковник согласился предоставить посторонним лицам информацию о действиях полиции в обмен на 2 BTC (более $28 000). На момент задержания подсудимый получил часть этой суммы в размере 68 000 рублей ($770).

Верховный суд Мордовии приговорил экс-полицейского к 12 годам колонии строго режима, штрафу в размере 12,8 млн рублей и лишил его звания. Также подсудимому в течение 10 лет запрещено работать в правоохранительных органах.

Напомним, в октябре московский суд заочно арестовал третьего следователя по делу о взятке в размере 2718,6 BTC от участников хакерской группировки Infraud Organization.

Главный фигурант — экс-начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Марат Тамбиев с 2022 года находится в СИЗО. У него изъяли 1032,1 BTC

В сентябре по тому же делу взяли под стражу одну из подчиненных Тамбиева.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK