Tether в четвертом квартале заработала $700 млн чистой прибыли

tether_logo-min_720
tether_logo-min_720

Эмитент стейблкоина USDT, компания Tether Limited, по итогам октября-декабря зафиксировала чистую прибыль в размере $700 млн. Это следует из обновленного аттестационного отчета. 

Достоверность указанных в документе данных подтверждена бухгалтерской фирмой BDO.

Полученная прибыль пополнила собственный капитал компании.

«Резервы Tether остаются чрезвычайно ликвидными. Большая часть ее инвестиций удерживается в денежных средствах, их эквивалентах и других краткосрочных депозитах», — говорится в отчете.

По состоянию на 31 декабря 2022 года активы компании составили $67,04 млрд, обязательства — $66,08 млрд, собственный капитал — $960 млн.

Объем обеспеченных займов сократился на $283 млн, до $5,85 млрд. В декабре журналисты WSJ указали на риски для эмитента USDT из-за наличия подобных инвестиций, связанных с кредитованием под залог криптоактивов. В Tether Limited назвали выводы журналистов «лицемерием СМИ, спящих за рулем информации». 

На долю корпоративных облигаций, фондов и драгоценных металлов пришлось $3,44 млрд, прочих инвестиций — $2,68 млрд.

Доля казначейских облигаций в активах за последний отчетный период возросла с 58,1% до 58,5%. На конец июня она составила 43,5%.

image-107
Структура активов Tether. Данные: Tether.

CTO эмитента Паоло Ардоино отметил устойчивость компании в условиях  криптозимы, а также прямых и косвенных FUD-атак.

«В 2022 году Tether, как и обещал, обнулил коммерческие бумаги на балансе. Также фирма взяла обязательство сократить обеспеченные кредиты в течение 2023 года. Процесс уже стартовал», — сообщил он.

В сентябре 2022 года cуд в Нью-Йорке обязал Tether Limited предоставить финансовые документы для оценки резервов стейблкоина в рамках процесса о возможном манипулировании рынками.

Месяц спустя стало известно о возобновлении Минюстом США проверки компании, согласно СМИ.

Напомним, в феврале 2023 года The Wall Street Journal раскрыла владельцев Tether.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK