FT сообщило о задержании руководителей Binance в Нигерии

CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао
CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао

Двух топ-менеджеров Binance арестовали в Нигерии, поскольку страна внедряет жесткие меры в отношении криптовалютных бирж. Об этом сообщает Financial Times.

По данным источников издания, представители компании прилетели в Нигерию после решения властей запретить несколько сайтов по торговле цифровыми активами. Однако по прибытии их задержали сотрудники офиса советника по национальной безопасности, конфисковав паспорта. 

Правительство обратило внимание на криптоплатформы после быстрой девальвации найры (NGN). В 2023 году инфляция в стране достигла тридцатилетнего максимума в 29,9%. 

Власти Нигерии сочли, что торговые сервисы способствовали ухудшению положения местной валюты, поскольку создавали собственный неофициальный курс NGN.

Советник президента Нигерии Байо Онануга подтвердил, что Binance «явно» устанавливает локальные обменные котировки для найры и злоупотребляет ролью центрального банка как оператора валютного курса.

После задержания руководителей Binance остановила торговлю биткоином и USDT в парах с NGN. 

Во время пресс-конференции председатель ЦБ Нигерии Олайеми Кардосо обсудил влияние крупнейшей по объему торгов криптобиржи на экономику.

«Мы обеспокоены тем, что продолжается определенная практика, указывающая на незаконные потоки, проходящие через ряд [криптовалютных платформ]. В случае с Binance только за последний год через ее нигерийский филиал прошло $26 млрд от источников и пользователей, которых мы не можем адекватно идентифицировать», — заявил он. 

По словам Кардосо, антикоррупционное агентство Нигерии, полиция и офис нацбезопасности координировали расследование в отношении подобных платформ. Источники FT также сообщили, что власти требовали предоставить список нигерийских пользователей Binance с момента появления компании в юрисдикции.

«Правительства будут винить всех, кроме себя. Ага, конечно! Именно биткоин вызвал рост инфляции в Нигерии до тридцатилетнего максимума в 30%», — написал криптотрейдер под ником Ali.

Правительство уже приказало телекоммуникационным компаниям заблокировать доступ к некоторым биржам, включая Binance, Coinbase и Kraken.

В прошлом году центробанк Нигерии снял запрет на операции с криптовалютами и заявил о необходимости регулирования рынка. 

При этом для банков в стране сохраняются ограничения на торговлю и хранение цифровых активов, действующий с февраля 2021 года.

Напомним, в конце 2022 года СМИ сообщили о планах правительства Нигерии принять законопроект о легализации использования биткоина и других цифровых активов. 

Позднее местная Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила о намерении разрешить обеспеченные активами токены. В качестве пилотного проекта предусматривалась возможность листинга таковых на лицензированных платформах.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK