Участники криптоиндустрии дистанцировались от FTX и Alameda Research

FTX_fire-min
FTX_fire-min

Несколько крупных участников криптоиндустрии заявили об отсутствии тесных взаимоотношений с принадлежащими Сэму Бэнкману-Фриду FTX и Alameda Research. По словам представителей ряда компаний, текущий кризис не отразится на их деятельности.

9 ноября журналист Колин Ву призвал Circle и Tether, стоящих за стейблкоинами USDC и USDT, раскрыть информацию о своих финансовых отношениях с проблемными фирмами.

В ответ сооснователь и CEO Circle Джереми Аллэйр заявил, что компания «никогда не предоставляла кредиты FTX или Alameda, не получала [utility-токен биржи] FTT в качестве залога», не удерживала и не торговала им.

Он также заверил, что текущая турбулентность не повлияла на USDC. По его словам, стейблкоин «обладает „детальной прозрачностью” и пользуется доверием многих ведущих управляющих активами и кастодианов по всему миру».

Технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардоино подчеркнул, что эмитент USDT не связан с компаниями Бэнкмана-Фрида. Охвативший их кризис не отразится на бизнесе и стейблкоине из-за отсутствия тесного взаимодействия, добавил он.

«Для ясности: Tether не имеет никакого отношения к FTX или Alameda. 0. Ноль. Может, пора поискать в другом месте. Извините, ребята. Попробуйте еще», — написал Ардоино.

Схожее заявление сделала внебиржевая платформа Cumberland. Биржа криптовалютных деривативов Deribit, недавно подвергшаяся взлому на $28 млн, также дистанцировалась от FTX и Alameda Research. Представители площадки добавили, что компания и ее структуры не держат активы вроде FTT или Solana.

Genesis Trading подчеркнула, что продолжает обычную деятельность и не имеет доступа к токенам, выпущенным централизованными биржами.

CEO Crypto.com Крис Маршалек назвал ситуацию с FTX «печальным днем для индустрии». По его словам, влияние кризиса на платформу «несущественно».

«Мы всегда поддерживали соотношение резервов 1:1 и считаем, что это является основным принципом работы. Мы будем добиваться большей прозрачности и регулирования отрасли, чтобы гарантировать, что это стандарт, по которому работают все криптоплатформы», — написал Маршалек.

Принадлежащая властям Сингапура фирма Temasek, участвовавшая в инвестраундах FTX, в комментарии Reuters заявила, что следит за ситуацией.

Основательница BlockFi Флори Маркес сообщила, что все продукты компании «полностью работоспособны», а бизнес не зависит от биржи Бэнкмана-Фрида.

«BlockFi является независимым хозяйствующим субъектом. У нас есть кредитная линия на $400 млн от FTX US (не FTX.com), и мы останемся независимым юридическим лицом как минимум до июля 2023 года», — подчеркнула Маркес.

В то же время криптобанк Galaxy Digital Майка Новограца раскрыл риски на $76,8 млн, связанные с FTX. Согласно финансовому отчету за третий квартал, $47,5 млн из общей суммы «находятся в процессе вывода».

Ранее CEO Coinbase Брайан Армстронг исключил влияние кризиса FTX на возглавляемую им биткоин-биржу и выразил сочувствие всем, кто оказался замешан в ситуации.

Напомним, 6 ноября CEO Binance Чанпэн Чжао заявил о стремлении компании избавиться от FTT. Активы вместе с BUSD суммарно на ~$2,1 млрд стали итогом выхода компании из портфельной инвестиции в FTX.

На фоне слухов о противостоянии двух платформ, а также опасений касательно финансовой устойчивости FTX utility-токен упал примерно на 30%.

8 ноября Бэнкман-Фрид и Чжао объявили о стратегическом партнерстве. Оно призвано разрешить кризис ликвидности и предполагает возможное поглощение FTX биржей Binance.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK