Чанпэн Чжао предлагал суду залог в $4,5 млрд для отъезда в ОАЭ

Чанпэн Чжао (экс-ceo binance)
Чанпэн Чжао (экс-ceo binance)

В декабре 2023 года суд отклонил просьбу экс-CEO Binance Чанпэна Чжао (CZ) о возвращении домой в ОАЭ, несмотря на предложенный залог в $4,5 млрд. Об этом говорится в материалах дела.

CZ планировал уехать 4 января на несколько недель, поскольку ожидал «госпитализации и хирургической операции» у близкого человека. 

Оценка предложенного залога рассчитывалась на основе последнего раунда финансирования Binance, по итогам которого акционерный капитал компании достиг $4,5 млрд. 

Судья Ричард Джонс провел закрытые слушания по этому вопросу, но отклонил просьбу Чжао. Впервые власти отказали в выезде CZ в начале декабря. Он останется в США до заседания, назначенного на 23 февраля 2024 года. 

«Обвиняемый обладает огромным состоянием и собственностью за границей и не имеет никаких связей с Соединенными Штатами. Его семья проживает в ОАЭ, и, судя по всему, [CZ] имеет привилегированный статус. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик не доказал свои намерения возвращаться обратно», — написал в приказе Джонсон. 

21 ноября в ходе сделки с Министерстом юстиции США Binance выплатила $4,3 млрд, а Чжао согласился на штраф в размере $50 млн и уход с должности генерального директора. 

Экс-глава биржи внес залог в $175 млн, чтобы оставаться на свободе до оглашения приговора. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в конце 2023 года в Bloomberg сообщили, что предполагаемый объем личного капитала основателя Binance увеличился до $37,2 млрд на фоне восстановления криптовалютного рынка. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK