Вынесение приговора основателю Binance перенесли на апрель

Чанпэн Чжао (экс-ceo binance)
Чанпэн Чжао (экс-ceo binance)

Оглашение приговора основателю Binance Чанпэну Чжао по обвинению в отмывании денег перенесено на 30 апреля. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на уведомление федерального суда Сиэтла.

В документе не названа причина почти двухмесячной отсрочки — предполагалось, что вердикт огласят 23 февраля.

Федеральные нормы предусматривают по делу Чжао максимальное наказание в виде 18 месяцев тюрьмы, отметило издание. Прокуроры ранее заявили о намерении добиться более жесткого приговора, максимально речь шла о 10-летнем сроке.

В ноябре Чжао признал себя виновным в неспособности поддерживать эффективную программу по борьбе с отмыванием на Binance в качестве главы компании. В рамках соглашения с Минюстом США он согласился выплатить штраф в $50 млн и уйти с должности генерального директора.

Для Binance сумма урегулирования составила $4,3 млрд.

Экс-CEO биржи внес залог в $175 млн, чтобы оставаться на свободе до вынесения приговора. 

Однако прокуроры потребовали запретить бывшему главе платформы выезд из США, опасаясь побега. В качестве рисков они указали значительное состояние за пределами страны и минимальные связи с Соединенными Штатами.

Адвокаты Чжао оспорили запрет на выезд, но суд встал на сторону правоохранителей.

В декабре инстанция отклонила просьбу предпринимателя о возвращении домой в ОАЭ, несмотря на предложенный залог в $4,5 млрд. 

«Обвиняемый обладает огромным состоянием и собственностью за границей и не имеет никаких связей с Соединенными Штатами. Его семья проживает в ОАЭ и, судя по всему, он имеет привилегированный статус. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик не доказал свои намерения возвращаться обратно», — написал в приказе судья.

Согласно Bloomberg Billionaires Index, состояние Чжао на 13 февраля оценивается в $32,9 млрд. На протяжении 2023 года объем его личного капитала достигал и больших отметок.

Напомним, на посту CEO Binance Чжао сменил руководитель по региональным рынкам Ричард Тенг.   

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK