В Arkham раскрыли криптовалютные балансы разных стран

Как купить биткоин: пошаговое руководство ForkLog
Как купить биткоин: пошаговое руководство ForkLog

Правительство США является одним из крупнейших держателей криптовалюты среди стран наряду с Великобританией и Германией. Об этом свидетельствуют данные Arkham Intelligence. 

Платформа для отслеживания ончейн-данных представила специальный дашборд с балансами стран, который также отслеживает их историю транзакций. 

Соединенные Штаты являются крупнейшим биткоин-китом среди правительств и на момент написания владеют 212 847 BTC на ~$14,9 млрд. С начала 2023 года правительство США добавило в свои кошельки как минимум 5000 BTC. 

Кроме того, страна имеет запасы ETH, USDC, USDT, DAI и других активов на общую сумму около $200 млн.

Великобритания занимает второе место с балансом 61 245 BTC на $4,5 млрд. На третьем — Германия с 49 858 BTC на $3,5 млрд. 

Сальвадор, где биткоин является законным платежным средством с 2021 года, значительно отстает от других юрисдикций. На кошельках властей хранится только 5717 BTC стоимостью $405 млн. 

В марте президент страны Найиб Букеле раскрыл адрес с принадлежащей правительству первой криптовалютой. До этого глава государства оценил нереализованную прибыль от инвестиций в цифровое золото в 40% или $41,6 млн.

Напомним, в январе правительство США уведомило о планируемой продаже 2875 BTC, конфискованных у наркоторговцев даркнет-маркетплейса Silk Road Райана Фараса и Шона Бриджеса.

В начале апреля контролируемый американскими властями кошелек инициировал перевод ~2000 BTC на адрес платформы Coinbase Prime. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK