Эксперты отметили ослабление волны фиксации прибыли от инвестиций в биткоин

onchain_analyst
onchain_analyst

В последние недели реализация прибыли ходлерами замедлилась. На рынке установился баланс между долгосрочными держателями и притоком свежего спроса, согласно Glassnode.

Сложившуюся ситуацию специалисты проиллюстрировали графиком средней доли «прибыльных» монет и уровнями одного стандартного отклонения (SD) в обе стороны.

По их наблюдениям, периоды превышения индикатором отметки 95% совпадают с подъемом рынка к прошлому ATH (стадия предэйфории), а также с выходом за его пределы (FOMO).

«Мы можем наблюдать общую закономерность в работе этого инструмента в предыдущем цикле. Ранний этап ралли привел к тестированию +SD […]. После периода коррекции и консолидации рынок, наконец, поднимается и преодолевает ATH, в результате метрика возрастает значительно выше 95%», — написали аналитики.

1-984
Данные: Glassnode.

Рост нереализованной прибыли создает стимул для ее фиксации. На следующем графике показан суммарный недельный объем реализованной прибыли, нормализованный по капитализации для сравнения по циклам.

После подъема цены к пику бычьего рынка 2021 года индикатор достиг максимума в 1,8%. Иными словами, в течение семидневного периода инвесторы зафиксировали положительный финансовый результат в эквиваленте 1,8% от капитализации. Это значительная величина, но она уступает интенсивности фиксации прибыли во время ралли в январе 2021 года (3%).

2-761
Данные: Glassnode.

Получив подобные данные, специалисты пришли к следующим выводам:

  1. Фиксация прибыли, как правило, долгосрочными инвесторами, имеет тенденцию усиливаться при обновлениях ATH.
  2. Локальные и глобальные рыночные пики часто наблюдаются после крупных событий, связанных с фиксацией положительного финансового результата.
  3. Прибыль одного инвестора сопровождается спросом со стороны покупателя с другой стороны. Это дает представление о масштабах притока нового капитала.

Аналитики также констатировали, что на фоне крупномасштабной волны закрытия лонгов в марте величина откатов осталась исторически небольшой.

«Если мы сравним прорыв ATH в прошлых циклах, то можно утверждать, что текущая фаза эйфории еще относительно молода. На предыдущих фазах наблюдались многочисленные просадки цен, превышающие -10%. При этом большинство из них были гораздо более глубокими, а обычным явлением было более 25%», — пояснили эксперты.

С момента пробоя ATH в текущей фазе произошло всего две коррекции более чем на 10%.

3-446
Данные: Glassnode.

Специалисты также пришли к выводу, что продажи монет ходлерами примерно сбалансированы свежим спросом. Это подтверждается притоком новых инвесторов по растущей доле активов, удерживаемых биткоинов моложе шести месяцев в контексте метрики Realized Cap HODL Waves.

Во время двух последних бычьих рынков доля «богатства» держателей монет «возрастом» менее полугода составляла от 84% до 95%. С начала 2023 года показатель увеличился с 20% до 47%.

4-286
Данные: Glassnode.

Напомним, 10 апреля биткоин упал ниже $68 000 на фоне ускорения инфляции в США.

Ранее аналитики Grayscale назвали макроэкономические факторы в виде высокой инфляции и ключевой ставки основными преградами для роста первой криптовалюты в краткосрочной перспективе.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK