В Bernstein заявили о положительном влиянии краха FTX на крипторынок

Ftx-min
Ftx-min

Коллапс FTX стал катализатором нового бычьего ралли на рынке криптовалют. Такое мнение высказали аналитики компании по управлению активами Bernstein, сообщает CoinDesk.

Банкротство криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида «устранило последний транш токсичного левериджа» и мотивировало инвесторов сфокусироваться на важности децентрализации и некастодиального хранения цифровых активов, считают Гаутам Чхугани и Манас Агравал.

Они уверены, что макрокатализаторы в виде слабости региональных банков США и оттока из них средств на денежные рынки и в крупные финансовые учреждения работают на пользу первой криптовалюте.

«Любая потенциальная диспропорция, будь то на кредитной стороне банков или на стороне суверенных активов, […] идеально позиционирует биткоин как безопасное убежище наряду с золотом», — заявили аналитики.

Они обратили внимание, что с начала 2023 года ведущая криптовалюта выросла примерно на 80%. Котировки Ethereum прибавили около 76%. Только после активации хардфорка Shapella в апреле курс ETH увеличился на 13%, потянув за собой весь рынок.

Объем комиссий в блокчейне Ethereum вырос в три раза, отражая «растущую активность пользователей и цены на токены в эпоху после FTX», отметили Чхугани и Агравал.

По их словам, новый криптоцикл «до конца еще не осознан», однако выстроился ряд положительных факторов. К ним специалисты отнесли очередную эру в майнинге, продолжающуюся модернизацию Ethereum и успех решений по масштабированию вроде Arbitrum.

«Возможность построить новый институциональный финансовый стек на блокчейне остается достойной целью, и серьезные участники по-прежнему сфокусированы на долгосрочной перспективе», — подчеркнули аналитики.

По их мнению, грядущий цикл в криптовалютах станет первым, в котором ведущую роль сыграют институциональные инвесторы.

Напомним, эксперты Bank of America в апреле предположили продолжение ралли биткоина.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK