В феврале DeFi-проекты потеряли от взломов $21 млн

hacks_1-min
hacks_1-min

За февраль 2023 года в результате семи инцидентов DeFi-проекты понесли ущерб в размере примерно $21,4 млн, согласно данным сервиса DeFi Llama.

В феврале DeFi-проекты потеряли от взломов $21 млн
Данные: DeFi Llama.

Крупнейшим по убыткам оказался эксплойт протокола Platypus Finance на $8,5 млн. Злоумышленники воспользовались «мгновенным займом» и логической ошибкой в механизме проверки платежеспособности в контракте залога.

Однако команда оперативно связалась с крупнейшими криптовалютными компаниями вроде Binance, Tether и Circle для заморозки и возврата украденных активов. В конце месяца правоохранители Франции арестовали двоих подозреваемых в атаке на Platypus.

В начале февраля неизвестный несанкционированно вывел из протокола BonqDAO примерно 114 млн токенов ALBT и 98 млн BEUR. Из-за низкой ликвидности активов хакеру удалось только частично конвертировать их в Ethereum и DAI на сумму примерно $1,7 млн.

Также в первых числах месяца пострадала децентрализованная платформа Orion Protocol. Добычей хакера стали активы стоимостью $3 млн.

В конце февраля о взломе сообщил DeFi-проект LaunchZone на базе сети BNB Chain. Ущерб составил $0,7 млн, но нативный токен протокола потерял в цене 82%

После взлома протокола dForce злоумышленники вывели активы на $3,65 млн. Однако неизвестные вернули все активы, выступив в роли белых хакеров.

В 2020 году проект уже подвергся взлому, ущерб от которого составил около $25 млн.

Напомним, в 2022 году ущерб Web3-индустрии от 167 крупных атак составил около $3,6 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK