В Гонконге арестовали группу лиц за отмывание $15 млн через криптовалюты

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Полиция Гонконга произвела 458 арестов по 314 делам об отмывании денег на общую сумму почти $60 млн, четверть из которых связана с цифровыми активами. Об этом сообщают местные СМИ

Согласно заявлению властей, расследование деятельности преступной группировки велось несколько месяцев. Их подозревают в причастности к различным финансовым преступлениям, включая телефонное мошенничество, онлайн-гемблинг, ставки и скам-инвестиции в криптовалюту. 

Правоохранители выявили несколько случаев, когда преступники выманивали у жертв доступ к банковским счетам, которые впоследствии использовались для отмывания незаконных доходов.

Следствие установило, что с октября 2022 по июнь 2023 года криминальный синдикат отмыл свыше $15 млн посредством конвертации фиата в криптовалюту. 

В общей сложности в ходе рейда арестовано 330 мужчин и 128 женщин в возрасте от 15 до 82 лет. 

Некоторые из задержанных сами стали жертвами мошенничества в сфере онлайн-знакомств или поиска работы за границей. Предположительно, их принуждали заниматься преступной деятельностью, обещая возврат украденных средств.

Напомним, полиция Сингапура сообщила о задержании 10 человек по подозрению в отмывании около $700 млн, в том числе с помощью цифровых активов.  

Ранее в Беларуси сотрудники милиции выявили факты обмена похищенных у граждан средств на криптовалюты на общую сумму свыше 2 млн белорусских рублей (~$800 000). По данным следствия, двое мужчин в течение двух лет получали и отмывали средства, полученные от зарубежных преступников. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK