В Grayscale назвали одобрение спотового биткоин-ETF вопросом времени

Grayscale_3-min
Grayscale_3-min

Появление спотового биржевого фонда на базе первой криптовалюты — скорее «вопрос когда, а не если», заявил главный юрисконсульт Grayscale Investments Крейг Салм. Об этом сообщает The Block со ссылкой на его выступление в радиоэфире SiriusXM. 

Салм выразил оптимизм в отношении запуска нового продукта, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила не обжаловать судебное постановление о преобразовании GBTC в биткоин-ETF

Юрист также заявил, что Grayscale проводит много времени в Вашингтоне в рамках сотрудничества с властями для обсуждения стратегии регулирования крипторынка. 

По его словам, в настоящее время законодатели рассматривают два законопроекта: комплексный документ для всей индустрии цифровых активов и отдельный для стейблкоинов

«Тот факт, что у нас есть два законопроекта, прошедшие через Комитет и переданные в Палату представителей, является удивительным прогрессом Вашингтона, которого мы еще никогда не видели в криптосфере», — отметил Салм. 

Ранее дисконт биткоин-траста от Grayscale Investments к чистой стоимости активов сократился до минимальных с декабря 2021 года 15,87%. Катализатором стали возросшие ожидания касательно скорого запуска ETF на базе первой криптовалюты. 

Экс-юрист SEC Джон Рид Старк исключил одобрение спотового биржевого биткоин-фонда. Однако эксперты Bernstein и бывший председатель SEC Джей Клейтон оценили шансы новой волны претендентов как высокие.

В июле SEC приняла к рассмотрению заявки на спотовые биткоин-ETF от BlackRock, VanEck, Invesco, Fidelity Investments и WisdomTree. Позднее к ним присоединилась Franklin Templeton.

Пока регулятор не дал ни одного одобрения на запуск спотовых ETF на цифровое золото. Исключение Комиссия сделала для подобных продуктов на базе фьючерсов на первую криптовалюту от ProShares и Valkyrie Investments.

Напомним, 31 августа SEC отложила принятие решения по нескольким биткоин-ETF как минимум до середины октября. В конце сентября регулятор перенес рассмотрение заявок на январь 2024 года.

16 октября цифровое золото пробило $30 000 на фоне фейковой новости Cointelegraph об одобрении заявки от BlackRock. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK